×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:11, 6 ноября 2004

Ингушетия: Европейская экономическая палата берет на себя финансирование ряда инвестиционных проектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Европейской экономической палаты будут финансировать целый ряд инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на территории Ингушетии. Соответствующее соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве подписано вчера, 5 ноября, в столице Ингушетии Магасе руководителем представительства Европейской экономической палаты в ЮФО Виктором Михеевым и вице-премьером правительства Ингушетии А.Ужаховым. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в аппарате правительстве Ингушетия.

Согласно данному документу, в ближайшие несколько лет ЕЭП берет на себя некоторые обязательства по частичному финансированию наиболее перспективных и важных для республики инвестиционных проектов. По условиям договора средства от европейских вкладчиков планируется направить в первую очередь на инвестирование строительства, развитие ипотечного кредитования, развитие деревообрабатывающего производства, строительство гидроэлектростанций, нефтеперерабатывающего завода и т.д. Всего в соглашение включены девять проектов, реализация которых будет осуществлена в ближайшее время.

По словам Виктора Михеева, представительство ЕЭП в ЮФО не менее заинтересовано в развитии региона, чем сама республика. "Развитие экономики Ингушетии - это дополнительные рабочие места, подъем общего уровня благосостояния общества, а значит и укрепление стабильности в регионе в целом. Я уверен, что в Ингушетии на сегодняшний день есть все предпосылки и условия для развития промышленности и сельского хозяйства, и мы отчасти в этом ей поможем", - отметил он. Михеев также не исключил, что в дальнейшем список отмеченных в соглашении инвестиционных проектов может дополняться новыми предложениями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

Персоналии