×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:52, 27 октября 2004

Армянская оппозиция отметила пятую годовщину теракта в парламенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы не преодолели отрицательных последствий злодеяния 27 октября 1999 года, унесшего жизни руководителей, которые пользовались огромным авторитетом, с которыми народ связывал все свои ожидания", - заявил председатель правления партии "Республика" Альберт Базеян на митинге блока "Справедливость" 26 октября, посвященном пятилетней годовщине теракта в Национальном Собрании Армении, унесшим жизни восьми государственных деятелей. В числе этих последствий Базеян указал на сложившуюся после теракта тяжелую морально-психологическую атмосферу, неверие народа в будущее страны и в своих руководителей, фальсификацию выборов, коррупцию огромных масштабов и др.

По словам А.Базеяна, в результате этих последствий власть Роберта Кочаряна стала неконтролируемой. Он обвинил власти Армении в том, что они ничего не сделали для раскрытия кровавого злодеяния. Вместе с тем он выразил надежду, что справедливость восторжествует и в конце концов в стране установится правосудие и террористы понесут заслуженное наказание.

Политический секретарь Союза социалистических сил и интеллигенции Армении Ашот Манучарян заявил, что 27 октября была не только расстреляна избранная народом власть, но и уничтожено право свободного выбора народа. "Сейчас многие страны призывают нас встать рядом с ними в борьбе с терроризмом. Я спрашиваю, какая страна встала рядом с нами после 27 октября? Никакая". Ашот Манучарян призвал народ к активной борьбе за свои права и будущее: "Не думайте, война не окончена".

После митинга, который продлился 1,5 часа, его участники, во главе с лидерами блока "Справедливость", приняли участие в шествии по улицам Еревана, конечной точкой которого явилось здание Национального Собрания, во дворе которого установлен памятник погибшим 27 октября 1999 года. Во двор НС для участия в траурной церемонии прошло по договоренности с руководством НС всего около пятидесяти человек, в числе которых были близкие жертв теракта, а также представители оппозиции. В небольшой церемонии также приняли участие председатель Национального Собрания Артур Багдасарян и депутаты трех партий, входящих в правящую коалицию.

В своей небольшой речи Артур Багдасарян отдал дань уважения погибшим государственным деятелям и выразил соболезнование их семьям. Участники траурной церемонии возложили венки к памятнику. В это же время свыше тысячи людей с цветами и плакатами "Нет: терроризму!" находились вне здания парламента. Никаких инцидентов с представителями правоохранительных органов не было, все прошло нормально.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Три комбатанта из Дагестан убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Персоналии