×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:23, 22 октября 2004

Сняты ограничения на пересечение азербайджано-российской границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пограничной службе Азербайджана, сегодня с 12 часов возобновилось движение автотранспорта и людей через азербайджано-российскую границу, закрытую с 15 сентября в связи с событиями на Северном Кавказе. По словам представителя погранслужбы, "никакого ажиотажа в связи со снятием ограничений на границе не наблюдается, работа пограничников проходит в обычном режиме".

Отметим, что до введения временных ограничений через границу двух государств ежедневно следовали в среднем до 320 грузовых машин и около 120 пассажирских автобусов. В соответствии с достигнутыми в разное время договоренностями, Азербайджан связан с различными городами России почти 40 автобусными маршрутами.

Как считают многие эксперты, открытие границы с российской стороны напрямую связано с визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву в начале недели, а также с визитами в Баку исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло и министра транспорта России Игоря Левитина.

Между тем в связи со значительным ростом пассажиропотока, на железнодорожном транспорте из Азербайджана в Россию и обратно, после введения Россией ограничений на границе, руководство Азербайджанской государственной железной дороги (АГЖД) выступило с инициативой увеличения частоты рейсов в города России. "Если до введения ограничений на границе объем пассажиропотока из России в Азербайджан и обратно составлял около 400 человек в день, то после введения ограничений на границе количество пассажиров возросло до 600. При этом также отмечался рост количества пассажиров, следующих из России в Азербайджан. В основном это относится к железнодорожному пассажирскому рейсу Баку-Махачкала. ", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве транспорта Азербайджана. Там также напомнили, что в настоящее время из Азербайджана в северном направлении курсирует 7 поездов, в частности на Москву, Санкт-Петербург, Ростов, Свердловск.

Помимо этого, ограничения на азербайджано-российской границе оказали серьезное влияние на азербайджанский рынок. Процесс повлиял и на формирование цен на российские товары.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обвинение запросило для азербайджанского активиста Байрамова условное наказание

Прокурор запросил 9 лет условного срока для азербайджанского активиста Галиба Байрамова. Само он отвергает обвинения.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Персоналии