×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:40, 21 октября 2004

В пригороде Грозного похищены двое человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 октября, в Грозненском районе Чечни вооруженными лицами в камуфляжной форме и масках были похищены двое местных жителей. Инцидент произошел в селении Пригородное Грозненского района республики, расположенного в нескольких километрах к югу от Грозного. По словам одного из местных жителей, за этим похищением стоят сотрудники силовых ведомств.

"У нас в селе похитили двух человек, отца и сына. Я не буду называть их фамилий, потому что родственники пока не хотят давать огласки случившемуся. Они сейчас пытаются установить, где находятся похищенные, а разглашение их данных может сильно навредить поискам. Это похищение, как и многие другие, было осуществлено сотрудниками силовых структур: или федералами или нашими, местными силовиками, - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" житель Пригородного Майрбек. - В этом у нас нет никаких сомнений. Кто иначе может проехать на машинах без номеров ночью, через множество блокпостов?". По мнению Майрбека, причиной похищения его односельчан, вероятнее всего, является то, что отец семейства во времена правления Аслана Масхадова занимал должность в правительстве Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России). "С начала войны они в селе не проживали. По разным слухам, были то ли в Азербайджане, то ли где-то в России, в качестве беженцев. Вернулись домой около двух недель назад, и вот теперь пропали без вести", - говорит он.

В МВД Чечни отказались от каких-либо комментариев по данному поводу, сославшись на отсутствие полной информации о случившемся, которая позволяла бы сделать вывод, что за этим похищением стоят силовики. "По всем фактам похищений и исчезновений людей возбуждаются уголовные дела. Истинную картину произошедшего и виновников установит следствие", - заявил один из офицеров чеченского МВД.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Персоналии