×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 19 октября 2004

В Буденновске открыт мемориал армянам - основателям города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие мемориального ком­плекса "Отцам - Основателям города Святого Креста" состоялось 17 октября в Буденновске. Комплекс состоит из арки высотой в 8 метров, Хачкара (крест-камень) и композиции из камней. Инициатором создания памятника выступило правление буденновской армянской общины "Святой Крест" в 2003 году.

Официальную часть церемонии открытия комплекса начали руководители города: мэр Буденновска - Николай Ляшенко и председатель Думы города Буденновска - Георгий Юзбашев, после чего началась религиозная церемония освящения памятника. Торжественную службу провели священнослужители Армянской Апостольской и Русской Православной церквей.

Выступивший после торжественного открытия комплекса мэр города Николай Ляшенко отметил, что "Буденновск - это символ дружбы между армянским и русским народами", а председатель Думы города Буденновска Георгий Юзбашев, предки которого были среди армян - основателей города Сурб Хач (Святой Крест в пер. с арм.), ставшего в последствии Буденновском, призвал собравшихся на открытие комплекса быть достойными светлой памяти предков.

К жителям Буденновска обратился также Атаман Святокрестовского казачьего отдела Терского казачьего войска Сергей Ткачев, в частности сказавший: "Мы сегодня много говорим о предках, об отцах-основателях города, но, наверное, будет несправедливо не упомянуть о ныне живущих представителях армянского народа, которые нашли в себе силы, средства, возможности и политическую волю для того, чтобы возвести этот замечательный памятник! Спасибо вам, братья!"

Город Сурб Хач (Святой Крест) был основан в 1799 году армянами - переселенцами из Карабаха, согласно жалованной грамоте Российского Императора Павла Первого.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Персоналии