×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:24, 31 августа 2004

Генпрокуратура объединила уголовные дела по авиакатастрофам Ту-134 и Ту-154

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Генпрокуратура вынесла постановление об объединении уголовных дел, возбужденных в связи с катастрофами самолетов по статьям 105 ("убийство"), 205 ("терроризм") и 263 ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта") УК России, и принятии уголовного дела в свое производство", - говорится в поступившем во вторник, 31 августа в РИА "Новости" сообщении Центра общественных связей ФСБ.

Кроме того, в пресс-релизе отмечается, что "в результате оперативно-следственных дейстий и технических экспертиз установлено, что предполагаемыми исполнителями терактов использовались паспорта, выданные на имя Джебирхановой Сациты и Нагаевой Аманат".

В настоящее время ФСБ устанавливает их личности.

Причиной падения самолетов Ту-134 и Ту-154 стали взрывы, произошедшие на борту, заявил президент России на пресс-конференции в Сочи. Владимир Путин напомнил, что ответственность за это взяла на себя одна из международных террористических организаций, связанных с "Аль-Каедой".

"Так это или не так, еще предстоит доказать нашим компетентным органам", - сказал Владимир Путин, отметив при этом, что подобные заявления подтверждают связь деструктивных сил в Чечне с международным терроризмом, сообщает "Лента.ру".

В результате катастроф Ту-134 и Ту-154 24 августа погибли все пассажиры и члены экипажей обоих авиалайнеров, всего 90 человек. По версии газеты "Русский курьер", гибель самолетов Ту-154 и Ту-134 была одновременной: некоторые эксперты считают, что в салонах лайнеров сраболи бомбы с часовым механизмом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу "Единой России", сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив "Грозный в начале 2000-х годов".

Домашнее насилие. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DdTjusGiOpo/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев рассказал о своем состоянии в СИЗО

Каждое открытие двери камеры в СИЗО вызывает страх из-за угрозы экстрадиции и опасения расправы в Чечне, написал Мансур Мовлаев в своем письме из изолятора. Возможную выдачу властям России он сравнил с ожиданием исполнения смертного приговора.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.