×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 29 августа 2004

Начались выборы президента Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье в 8.00 избирательные участки Чечни открылись для проведения голосования на выборах президента Чеченской Республики, которые были назначены после трагической гибели Ахмада Кадырова 9 мая.

Уже с утра до открытия избирательных участков перед некоторыми из них собрались жители республики, которые заранее пришли для того, чтобы выразить свою волю, передает РИА "Новости".

Как сообщили в избиркоме, почти 600 тысяч избирателей смогут отдать свои голоса за одного из претендентов на пост президента Чечни.

На высший пост в республике претендуют семь кандидатов: гендиректор Чеченнефтехимпрома Умар Абуев, председатель совета старейшин Грозненского района Магомед Айдамиров, глава Общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов, сотрудник аппарата Госсовета республики Мухумд-Хасан Асаков, сотрудник Современной гуманитарной академии Абдула Бугаев, советник президента Чечни Ваха Висаев и сотрудник ФСБ Мовсур Хамидов.

Около 900 избирателей республики, в том числе пограничники Итум-Калинского погранотряда и жители нескольких высокогорных селений, получили возможность проголосовать досрочно.

Кроме местных жителей, в голосовании примут участие около 25 тысяч военнослужащих из частей, постоянно дислоцированных на территории республики. Получат возможность проголосовать и чеченские избиратели, временно находящиеся на территории сопредельных регионов - Ингушетии, Дагестана, Ставрополья. Вынужденным переселенцам будут предоставлены автобусы, которые доставят их на избирательные участки в ряде населенных пунктов республики.

За ходом выборов в Чечне будут следить свыше 20 международных наблюдателей, представляющих Исполком СНГ, Лигу арабских государств, Организацию Исламская Конференция, Индонезию, Белоруссию и другие страны. Ожидается приезд в республику и представителей Совета Европы. Кроме того, за выборами будут наблюдать депутаты Госдумы, члены Совета федерации и представители Центризбиркома.

Безопасность в ходе выборов президента Чечни, которые состоятся 29 августа, будут обеспечивать свыше 15 тыс. сотрудников МВД Чечни. Об этом сообщил в воскресенье представитель республиканского министерства внутренних дел Руслан Ацаев.

"Весь личный состав МВД в полном составе будет задействован в обеспечении безопасности выборов", - сказал Ацаев. Он напомнил, что сотрудники республиканского МВД с начала июля несут службу в усиленном режиме, а две недели назад были переведены на казарменное положение.

"Все 430 избирательных участков взяты под усиленную охрану. Усилены наряды патрулирования и ежедневная инженерная проверка маршрутов, приближенных к избирательным участкам, в том числе автомобильных дорог", - отметил представитель республиканского МВД.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу "Единой России", сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив "Грозный в начале 2000-х годов".

Домашнее насилие. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DdTjusGiOpo/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев рассказал о своем состоянии в СИЗО

Каждое открытие двери камеры в СИЗО вызывает страх из-за угрозы экстрадиции и опасения расправы в Чечне, написал Мансур Мовлаев в своем письме из изолятора. Возможную выдачу властям России он сравнил с ожиданием исполнения смертного приговора.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.