×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:33, 27 августа 2004

Продолжает развиваться скандал вокруг Гордумы Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поздним вечером в среду, 25 августа, в региональном выпуске "Вестей", подготовленном ГТРК "Кубань", была озвучена информация о возбуждении уголовного дела в отношении председателя городской Думы Краснодара Александра Кирюшина. Его обвиняли в том, что он якобы подписывал документы, по которым значительные суммы переводились не в городской бюджет, а на счета третьих лиц. При предъявлении ему обвинения в здании краевой прокуратуры Председатель Гордумы как будто испугался возможного немедленного ареста и сбежал, оттолкнув при этом милиционера и перепрыгнув турникет. Далее он сел в свою служебную машину и скрылся на большой скорости в неизвестном направлении, едва не создав ДТП. Рассматривается возможность объявления А.Кирюшина в федеральный розыск. На следующее утро, 26 августа, во все СМИ Краснодара из пресс-службы краевой администрации поступил текст этой информации с требованием немедленного опубликования. ГТРК повторяло эту "новость" в каждом блоке.

В тот же день Александр Кирюшин собрал в своём кабинете в здании администрации муниципального образования Краснодара пресс-конференцию, на которой изложил свою версию произошедшего. По словам Александра Ивановича, накануне, 25 августа, его настоятельно пригласили в краевую прокуратуру, якобы для решения какого-то вопроса, касающегося положения дел в городской администрации. Но по прибытии туда следователь П.Н.Лысенко предложил Кирюшину подписать постановление об изъятии документов из его кабинета. Кирюшин отказался чтобы-то ни было подписывать без своего адвоката, на что следователь, по словам Кирюшина, заявил: "Вы очень об этом пожалеете!". Кирюшин вернулся в свой рабочий кабинет и обнаружил, что там происходит выемка документов работниками краевой прокуратуры.

На пресс-конференции Александр Кирюшин заявил, что если в отношении него, председателя законодательного органа независимого муниципального образования, совершаются такие действия, абсолютно неприемлемые в правовом демократическом государстве, то чего же остается ждать простым гражданам, не обладающим депутатской неприкосновенностью. По мнению Кирюшина, всё происходящее является попыткой давления на администрацию Краснодара с целью смещения главы города - Николая Приза. А подоплека дела, по словам Кирюшина, - желание окружения губернатора приватизировать муниципальную собственность, приносящую доход в городской бюджет. Это предприятия энергетики, транспортные, хлебозаводы, птицефабрика. Далее Кирюшин заявил, что намерен оставаться в своём кабинете до прибытия комиссии из Государственной Думы, куда он обратился с просьбой разобраться в происходящем. А если потребуется, он готов объявить голодовку.

Вскоре после пресс-конференции работники краевой пресс-службы оповестили все СМИ города о нежелательности давать информацию о пресс-конференции. Однако на некоторых сайтах появилась информация об объявленной Кирюшиным голодовке. В пятом часу городская пресс-служба распространила информацию о попытке ареста Кирюшина в здании муниципалитета. Около 70 сотрудников милиции оцепили здание, не разрешая журналистам пройти внутрь. В момент ареста в своем кабинете Кирюшин упал в обморок и был доставлен на "скорой помощи" в сопровождении милиции в одну из городских больниц. Спустя некоторое время его перевезли в кардиоцентр. И в 17 часов муниципальная телерадиокомпания "Краснодар" показала немонтированную запись ареста Кирюшина. Съемка велась любительской камерой из коридора напротив кабинета председателя городской Думы. Во время ареста работники городской администрации скандировали "Позор, позор!".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вброс бюллетеней на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Руководство УИК уволено в Краснодаре после аннулирования бюллетеней

Территориальная избирательная комиссия «Западная» в Краснодаре на своем заседании утвердила размер вознаграждения руководителям УИК, а затем уволила главу и двух членов УИК №2059, на которой после зафиксированного наблюдателями вброса были аннулированы итоги голосования.

Пляж в Анапе. Скриншот фото ТГ-канала "Маковозовы" от 30.09.26, https://t.me/makovozovy/69124. Туроператоры объяснили рост турпотока в Анапе

Анапа в сезоне 2026 года показала значительный рост турпотока, но он объясняется, прежде всего, резким падением числа отдыхающих в сезоне 2025 года после разлива мазута.

Курбан Магомедрасулов. Стоп-кадр: https://t.me/NKB_Smersh/260 Заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре принудили к извинениям

Опубликовано видео с извинениями 19-летнего агитатора "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который подавал уведомление о митинге против фальсификаций на выборах. Его задержали у мэрии Краснодара после отказа властей согласовать митинг.

Мансур Гнеев. Фото: https://ug.tsargrad.tv/news/zaderzhan-radikalnyj-propovednik-mansur-gneev_1062905 https://cyclowiki.org/

Близкие Мансура Гнеева рассказали о тяжелом положении его семьи

Арест и уголовное преследование исламского блогера из Усть-Лабинска Мансура Гнеева ухудшили материальное положение его семьи. Блогер не может работать из-за заблокированных счетов, заработок лег на супругу, а расходы на защиту в суде и передачи помогали покрывать знакомые, рассказали адвокат и жена Гнеева.

Владимир Козорог. Кадр из видео https://t.me/vova22kz/1298 Член ТИК в Апшеронске пожаловался на давление после выборов

В Апшеронске член ТИК Владимир Козорог заявил, что может лишиться полномочий после того, как отказался признать итоги выборов в Госдуму в районе, проголосовав против итогового протокола и оформив особое мнение.

Туапсе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=jTu9ZsgS0d4 Перебои с подачей воды и газа в Туапсе дали повод для критики чиновников

Горячей воды в доме на улице Фрунзе в Туапсе нет уже больше месяца, несмотря на неоднократные обращения жильцов к властям, пожаловалась местная жительница. Другие горожане, комментируя ее жалобу в Telegram, рассказали о перебоях с газом и отоплением зимой в других районах города и раскритиковали коммунальщиков и власти за неэффективное решение этих проблем.