×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:34, 5 октября 2004

На книжной ярмарке во Франкфурте будет представлена книга, написанная школьниками Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 6 октября, во Франкфурте-на-Майне открывается крупнейшая в мире ежегодная книжная ярмарка. Более шести тысяч участников из 110 стран мира представят на ней свою продукцию. Ярмарку посетят более четверти миллиона человек.

"Быть чеченцем: мир и война глазами детей" - книга, изданная обществом "Мемориал" и интернет-СМИ "Кавказский узел", будет представлять российское издательство "Новое издательство". В книгу вошли письменные работы школьников Чечни и Ингушетии. Все работы были присланы ими в 2003-2004 г.г. на ежегодный конкурс "Человек в истории. Россия - XX век", проводимый обществом "Мемориал".

Провести этот конкурс в Чечне стало возможным благодаря спецпроекту интернет-СМИ "Кавказский узел". Всего в 2003-2004 годах на конкурс пришло 155 работ из Чечни. "Это в несколько раз больше, чем из многих других, несравненно более благополучных регионов, включая Москву и Петербург", - отмечает  в предисловии к книге Ирина Щербакова, директор образовательных программ общества "Мемориал", которая сейчас находится во Франкфурте. В книгу вошли 27 работ: 23 сочинения  чеченских подростков и 4 сочинения школьников из Кемеровской области, Республики Коми, Пензы и Астрахани о судьбе чеченских беженцев в России.

Максим Исаев, Грозный, школа N61, 9-й класс: "От разрыва ракеты земля содрогнулась с такой силой, что на какое-то время мне показалось, что она уходит из-под меня и я проваливаюсь куда-то в бездну... Когда я пришел в себя и попытался подняться, то не смог. На мне было такое количество грунта, что пришлось по отдельности освобождать руки и ноги, а затем только стряхнуть с себя этот грунт, упершись руками и ногами о землю... Долго после этого на моем теле оставались следы ссадин и ожогов... Оказывается, для большого счастья нужно не очень много: всего лишь сознавать, что ты еще живешь".

В конце книги приводится краткая хронология отношений России и Чечни.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
21:03, 22 февраля 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
День депортации ингушей и чеченцев!
21:16, 22 ноября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
ОБЪЯВЛЕНИЕ о начале Конкурса!!!
17:13, 24 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Параллельная реальность. Пожизненно осужденный жалуется на нарушение его прав
Все блоги