В Пятигорске активно внедряется виртуализация библиотек
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
На базе Пятигорской Центральной городской библиотеки имени Горького состоялась 1-я конференция Всероссийской школы молодого библиотекаря. Основной темой конференции стал опыт пятигорчан по внедрению мультимедийных систем в бибилиотечное дело.
В Пятигорске ЦГБ внедряет компьютерные технологии с 1995 года. Перевод литературы в цифровую форму имеет множество положительных сторон, так как открывает более оперативный и широкий доступ к редким экземплярам книг. Здесь успешно действует современная справочно-поисковая система, обеспечивающая создание электронного каталога, обработку литературы, а в перспективе - возможность каждого читателя усадить за компьютер.
Электронный каталог библиотеки содержит уже более 90 тысяч названий. Новая литература поступает только через электронную обработку, по мере сил переводится в цифровой формат весь массив фонда.
Организаторами Всероссийской школы молодого библиотекаря выступили Министерство культуры и средств массовой коммуникации РФ, Библиотечный благотворительный фонд, Министерство культуры и библиотеки Ставропольского края. В ее работе приняли участие около 80 специалистов библиотечного дела из Москвы, Южного Федерального округа и других регионов.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"




