×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:11, 3 октября 2004

В Абхазии не исключают возможности провокаций со стороны Грузии во время выборов президента республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в Абхазии перед выборами стабильная, и имевшие место волнения в обществе утихли после призывов к избирателям соблюдать сдержанность и спокойствие, озвученных кандидатами в президенты в прямом эфире Абхазского государственного телевидения.

Как сообщили ИА REGNUM 2 октября в МВД Абхазии, "все силовые структуры республики с 20 сентября несут службу в режиме повышенной готовности".

В Абхазии не исключают возможности провокаций со стороны Грузии во время выборов президента республики, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы представительства республики Абхазия в России Татьяна Гулиа. По ее словам, "у службы безопасности Абхазии есть информация о возможных провокациях со стороны Тбилиси". "В частности, служба безопасности отмечает, что в морском порту Поти, который находится недалеко от границы с Абхазией, дислоцируются подразделения морской пехоты в количестве до 2 тысяч человек и военные корабли, которые готовы в любой момент выйти в открытое море", - пояснила Т.Гулиа. Кроме того, по ее словам, со стороны Грузии "звучат призывы о бойкоте выборов в Гальском районе Абхазии, где, в основном, живут возвратившиеся беженцы и мингрело-грузинское население". "Но мы надеемся, что жители района не поддадутся на провокации и придут голосовать", - добавила Т.Гулиа. "Вчера президент республики Абхазия Владислав Ардзинба обратился к соотечественникам с призывом сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации", - заключила она. Выборы президента непризнанной республики Абхазия пройдут 3 октября.

Грузия не будет препятствовать проведению выборов президента непризнанной республики Абхазия, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Выборы президента Абхазии пройдут 3 октября. "Естественно, что мы не признаем выборы в регионе, где две трети населения насильно изгнаны, и у этих выборов никакой легитимности нет, - отметил Г.Хаиндрава. - Не только мы, но и все мировое сообщество так относится к этому вопросу". Вместе с тем, по словам министра, грузинские власти "внимательно следят за тем, как развиваются события" в Абхазии, так как выборы - это "важное событие, и от него многое будет зависеть." "Мы понимаем, что в ближайшем будущем вопросы искоренения конфликта и политического урегулирования мы будем решать именно с теми людьми, которые будут представлять де-факто власть в Абхазии", - заключил Г.Хаиндрава.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Персоналии