×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:56, 22 сентября 2004

Оппозиционные партии Азербайджана решили митинговать в канун осенней сессии ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две оппозиционные партии - ПНФА ("реформаторы") и "Мусават" приняли решение о проведении митинга в канун начала осенней сессии ПАСЕ. Требования у партий практически одинаковые.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель ПНФА ("реформаторы") Али Керимли отметил, что принято решение о проведении митинга с требованиями выполнения обязательств, взятых Азербайджаном перед СЕ реформирования Избирательного кодекса в преддверии муниципальных выборов, решения проблемы оккупированных территорий и т.д. "Власти Азербайджана уже год не дают разрешения на проведения митингов, тем самым нарушая конституционные права граждан". Проведение митинга в канун сессии ПАСЕ А.Керимили назвал не случайным: "Пусть в ПАСЕ тоже знают, что в Азербайджане сплошь и рядом нарушаются права граждан".

Зампред партии "Мусават" Вургун Эйюб также отметил, что акция приурочена к открывающейся 4 октября 2004 года в Страсбурге очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. При этом представитель оппозиционной партии признает, что в последнее время столичные власти, как правило, отказываются санкционировать митинги оппозиции. Но, несмотря на это, представитель "Мусават" подчеркивает, что во время принятия решения о проведении митинга члены партии даже не задумывались над этим: "Считаю, что проведение и участие в массовых акциях - это наше конституционное право, и власти не должны принимать противозаконных решений". В ближайшие дни "Мусават" намерена обратиться в мэрию города Баку с просьбой санкционировать митинг. По словам Эйюба, на заседании партии также было принято решение провести консультации с несколькими оппозиционными партиями о совместном проведении митинга.

Отметим, что оппозиционные партии Азербайджана неоднократно обращались в исполнительную власть города Баку с просьбой санкционировать митинги. Однако столичные власти не считали целесообразным проведение митингов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги