×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:46, 22 сентября 2004

Чечня: подразделениям, занимающимся поиском Масхадова и Басаева, приказано взять их живыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После событий в североосетинском городе Беслане сотрудники чеченских силовых структур резко активизировали действия, направленные на установление местонахождения и поимку лидера сепаратистов Аслана Масхадова и известного полевого командира Шамиля Басаева. В последние две недели в горных и предгорных районах на юге Чечни вновь участились т.н. адресные и иные "спецмероприятия". Сотрудники силовых структур утверждают, что их действия направлены на установление местонахождения Масхадова и Басаева.

"У нас имеется информация, что оба главаря террористов, Масхадов и Басаев, в настоящее время находятся в Чечне. После событий в городе Беслан принято решение активизировать мероприятия, направленные на их нейтрализацию. Согласно распоряжению первого вице-премьера правительства Чечни Рамзана Каыдрова, который курирует силовые структуры республики, создано несколько мобильных групп, которые занимаются исключительно сбором информации о лидерах бандформирований. В мероприятиях по их нейтрализации задействованы практически все подразделения силовых структур: спецназ МВД, ОМОН, батальоны спецназа ГРУ "Восток" и "Запад", которые действуют в тесном контакте с командованием Объединенной группировки войск на Северном Кавказе и Управлением ФСБ по Чеченской Республике", - сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер чеченской милиции.

По его словам, в операции по поискам Масхадова и Басаева принимает участие более тысячи сотрудников чеченской милиции, не говоря уже о других подразделениях. "В случае обнаружения Масхадова и Басаева есть указание взять их живыми, однако, если они окажут вооруженное сопротивление, сотрудникам разрешено открывать ответный огонь на поражение", - уточняет собеседник.

Сотрудник милиции утверждает, что активизация действий силовиков по поимке Масхадова и Басаева никак не связаны с объявлением вознаграждения в 300 миллионов рублей за их головы. "Это скорее связано с чудовищным терактом в Беслане, в результате чего погибли сотни ни в чем неповинных людей, основную массу которых составляли дети, - утверждает он. - Непосредственными организаторами этой акции являются Аслан Масхадов и Шамиль Басаев".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из конфиденциальных источников, после теракта в Беслане Рамзан Кадыров и Сулим Ямадаев (командир батальона "Восток") поклялись уничтожить Масхадова и Басаева. Вместе с тем многие жители Чечни считают, что чеченские силовики стремятся получить объявленное за головы Масхадова и Басаева крупное вознаграждение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший атаман кубанских казаков Власов приговорен к длительному сроку

Суд в Краснодаре приговорил бывшего атамана Кубанского войскового казачьего общества и вице-губернатора края Александра Власова к 14 годам заключения по делу о хищении снаряжения для военных. Его советник Александр Стародубцев получил шесть дет колонии.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Члены дагестанской общины Таганрога заподозрены в махинациях с помощью для военных

Военно-следственный отдел по Ростовскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении организованной группы по подозрению в неправомерном обороте средств платежей. Одним из фигурантов стал лидер дагестанского землячества Таганрога.

Обломки беспилотника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обломки БПЛА обнаружены в Туапсе

Обломки беспилотника повредили инфраструктуру предприятия в Туапсе, сообщил оперштаб.

Тушение пожара. Фото: МЧС России Возгорания возникли в Ростовской области после атаки БПЛА

Ландшафтные пожары возникли в двух районах Ростовской области после атаки беспилотников, их удалось потушить.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Волгограде

В многоквартирном доме в Волгограде произошел пожар в результате атаки беспилотника, один пострадавший госпитализирован.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Сочинец отстаивает право на семейный участок в Верховном суде

Житель Сочи Александр Баталин пожаловался зампреду Верховного суда России на отказ передать его кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам. Он настаивает, что нормы права были проигнорированы в интересах кубанского судьи, чья мать претендует на земельный участок его семьи.