×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:17, 21 сентября 2004

Продолжаются судебные процессы по искам азербайджанских депутатов к журналу "Монитор"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 сентября, в Низаминском суде состоялось рассмотрение иска депутата азербайджанского парламента Сиявуша Новруза против журнала "Монитор". На заседании были заслушаны выступления сторон. Адвокат Эльтон Гулиев заявил о необходимости прекращения дела в связи с его "полной необоснованностью". Ответчик - учредитель и главный редактор журнала "Монитор" - Эльмар Гусейнов, попросил суд "хотя бы немного" опираться на закон при вынесении решения. Что касается истца, то его представитель сообщил, что все деньги от штрафа будут перечислены в Детский дом N1. Суд вынесет решение по данному делу сегодня.

Напомним, что Сиявуш Новруз подал иск против учредителя и редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова и автора статьи "Возвращение блудных депутатов". Истец усмотрел в статье оскорбление чести и достоинства всех депутатов. В указанной статье, опубликованной в журнале в марте этого года, критикуется работа членов парламента. В частности, принимаемые депутатами законы названы "глупыми". Сиявуш Новруз требует закрытия журнала и взыскания штрафа в размере 200 млн. манатов, а также ареста автора статьи.

На 27 сентября в Низаминском суде назначено подготовительное заседание по иску другого депутата - Залимхана Ягуба - против журнала "Монитор". Этот депутат также усмотрел в статье под названием "Прохиндиада", опубликованной 3 июля этого года, оскорбления в адрес членов парламента. Истец также требует закрытия журнала "Монитор", ареста его учредителя Эльмара Гусейнова и автора статьи Эйнуллы Фатуллаева, а также выплаты штрафа в размере 150 млн. манатов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:01, 24 декабря 2025
Ветер с Апшерона
Амнистия для настоящих уголовников
11:03, 21 декабря 2025
Ветер с Апшерона
3
У них виновных вообще нет?
Все блоги