×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:15, 20 сентября 2004

Российские СМИ опровергают факты, содержащиеся в докладе ОБСЕ об освещении теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 сентября достоянием гласности стал доклад ОБСЕ, в котором эта организация критикует российские средства массовой информации, освещавшие события в Беслане. В документе упоминаются несколько случаев избиения репортеров местными жителями. Ряд СМИ опровергает эту информацию.

"Мы нормально работали, и наша работа в этих сложных условиях шла более-менее нормально, несмотря на все обстоятельства. Информация шла, никому не мешали передавать то, что он хотел передавать", - говорит руководитель Бюро европейского вещательного союза в Москве Дирк Вирхюльст.

Одним из тезисов доклада ОБСЕ стало то, что местные жители стали обращаться с прессой агрессивно из-за того, что российские государственные телеканалы сообщали только официальную информацию о числе заложников, т.е. что число заложников - меньше 400.

"С самого начала у всех, кто там был, было некое понимание того, что там больше людей, чем объявляется. Но никаких точных цифр, понятно, ни у кого не было. Мы не можем их придумывать из головы, эти цифры. У нас есть официальная информация, которую нам предоставляет штаб, и мы в своих репортажах говорим то, что заявил официальный штаб - они считают, что там 354 человека", - рассказывает специальный корреспондент телеканала "Россия" Маргарита Симоньян.

В докладе также содержится информация о том, что был избит оператор польского телевидения. "Его не избили. Он бежал с камерой во время боя, споткнулся, упал, потерял сознание. Его подняли на руки осетинские мужчины, которые там находились, и отнесли его в безопасное место", - рассказывает Маргарита Симоньян.

"Корреспондента "Комсомольской правды", написавшего со ссылкой на сообщения штаба, что в школе только 300 заложников, толпа просто избила", - говорится в докладе ОБСЕ. Редакция "Комсомолки" опровергает эту информацию, приводя цитаты из публикаций в газете, где говорится, что заложников было больше тысячи.

"Факт избиения, если таковым можно назвать тычки и толкания, журналиста "КП" действительно был. Но отнюдь не за лживую информацию. Просто родственники так отреагировали на попытку проникнуть с фотокамерой в квартиру семьи, где провожали в последний путь дочь. Не было ни одного человека, который отказался бы дать нам интервью, ни один не обвинил нас в предательстве или распространении лживой информации. Более того, когда люди слышали, что мы из "Комсомольской правды", говорили, что это единственная газета, которой они доверяют", - сообщает газета.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России Житель Приморья задержан по делу о подготовке теракта в Северной Осетии

19-летний житель Приморского края намеревался по заданию куратора совершить теракт в отделении полиции в Северной Осетии, сообщили силовики.

Дети на аварийной детской площадке во Владикавказе. Фото: Осетия - [æ] / Telegram-канал. Дети во Владикавказе пожаловались на аварийную детскую площадку

Дети посёлка "Вишнёвый сад" во Владикавказе записали видеообращение к главе региона и города с просьбой решить проблему опасной детской площадки и отсутствия полноценной спортивной инфраструктуры возле многоэтажных домов.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Северной Осетии убит в зоне СВО

Евгений Гончар из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 592 бойца из Северной Осетии.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Водители Северной Осетии усомнились в пользе волонтеров для борьбы с очередями на АЗС

Волонтеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения в очередях на АЗС и передавать материалы в ГИБДД, сообщил глава республики Сергей Меняйло. Водители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в эффективности такой меры. Также они указали на режим работы заправок как причину очередей и призвали власти решать проблему с доступностью топлива.

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Данные Соцфонда о размере пенсий вызвали скепсис жителей Северной Осетии

Средний размер пенсии неработающих россиян в августе составил 25 849 рублей, а более 30 тысяч рублей он был в 13 регионах страны, следует из данных Соцфонда. Жители Северной Осетии, комментируя эту информацию в соцсети, усомнились в приведенных данных, рассказали о значительно меньших пенсиях и указали, что даже 30 тысяч рублей недостаточно при нынешних ценах.

Очередь на заправку Газпром. Скриншот фото из чата "Бензин Осетия" от 27.09.26, https://t.me/c/4494321911/20211 Наличие АИ-95 на заправках вызвало вопросы пользователей из Северной Осетии

Пользователи чата "Бензин Осетия" обмениваются советами, где купить АИ-95, чтобы приобрести эту марку бензина на сетевых заправках, приходится стоять в очередях. Власти республики назвали лишь две заправки, где есть АИ-95.