×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:34, 20 сентября 2004

В Чечне задержана мать подозреваемого в участии захвата школы в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 сентября 2004 года стало известно, что в Урус-Мартане сотрудники ФСБ, приехавшие на двух автомашинах "УАЗ", задержали Шамсудинову Зуру Анаевну, 1929 года рождения. Причиной задержания послужило то, что младший из сыновей Зуры, Бугаев Альбек Салиевич, является участником сопротивления. Задержанная была доставлена в УФСБ в Урус-Мартановском районе и помещена в одну из камер военной комендатуры.

Как объяснили Шамсудиновой Зуре, ее задержали до выяснения обстоятельств о причастности ее сына к вооруженному захвату заложников 1 сентября 2004 года в Беслане. Однако, как сообщила сама Зура, о смерти Бугаева Альбека уже сообщали ей. Шабалкин объявил об уничтожении Бугаева Альбека в ходе контртеррористической операции.

Кроме того, другой сын Шамсудиновой Зуры, Бугаев Альви Салиевич, 1963 года рождения, 12 января 2002 года был расстрелян неизвестными вооруженными людьми прямо в центре города Урус-Мартана. В этот день он был освобожден из-под стражи ИВС Урус-Мартановского района, где находился с конца декабря 2001 года.

Старший сын Шамсудиновой, Бугаев Алхазур Салиевич, 1960 года рождения, исчез при неизвестных обстоятельствах 23 января 2003 года в поселке Черноречье, Заводского района.

В виду того, что причастность к событиям 1 сентября 2004 года в Беслане Бугаева Альбека Салиевича не была установлена, 6 сентября 2004 года Шамсудинова Зура  была отпущена.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
12:19, 12 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
В Северной Осетии взялись за короткие юбки
Все блоги