×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:58, 17 сентября 2004

В грузинском парламенте звучат оценки политики страны в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель парламентского большинства Георгий Арвеладзе выступил против депутата Ивлиане Хаиндравы и назвал его "представителем пятой колонны". Георгий Арвеладзе сделал такое заявление на пленарном заседании вчера, 16 сентября, после того, как Хаиндрава покритиковал правительство Грузии в связи с событиями в Цхинвальском регионе, в частности, обвинил его в усилении власти Кокойты и раздражении союзников и назвал его действия "безответственной игрой в войну".

По оценке Арвеладзе, Правительство Грузии сделало абсолютно правильные шаги в отношении Цхинвальского региона. "Если будет необходима война, каждый солдат и депутат будет готов к этому", - заявил он. Арвеладзе отреагировал также на заявление одного из представителей оппозиции Давида Гамкреклидзе, по словам которого трафик контрабандных грузов через Южную Осетию пресечен не был. В провозе контрабанды, по его словам, участвуют чиновники региона Шида Картли, среди которых - представитель президента в Шида Картли. Арвеладзе потребовал от Гамкрелидзе представить доказательства его обвинениям.

Между тем депутат Коба Давиташвили критикует Правительство Грузии в связи с "допущенной ошибкой в Цхинвальском регионе" и "неправильной политикой" в отношениях с Россией и США. Коба Давиташвили не согласен с заявлением министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвили в отношении проведения последовательной и успешной политики в Цхинвальском регионе. Как заявил Давиташвили на пленарном заседании парламента вчера, 16 сентября, он смог бы поверить заявление Окруашвили, если бы начальника генштаба, Гиви Иукуридзе, не сместили с должности и не вывели внутренние войска из подчинения МВД.

Давиташвили считает вывод войск из Цхинвали ошибочным шагом. "Этим нынешнее правительство ничем  не отличается от правительства Шеварднадзе. При Шеварднадзе во время войны в Абхазии войска оставили свои позиции, согласно решению правительства. То же самое повторилось и в Цхинвали", - отметил Давиташвили. "Саакашвили продолжает политику Шеварднадзе в отношениях с США и Россией. Такой политикой нельзя завоевать хорошее отношение России к Грузии и можно потерять США как стратегического партнёра. Гражданка Франции стала министром иностранных дел, гражданин России - министром экономики. Почему же тогда Правительство Грузии возмущено заявлением посла Америки относительно существования террористов в Панкисском ущелье?" - добавил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Натия Джиндчарадзе, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.