15 сентября 2004, 09:35

Докладчики ПАСЕ потребовали соблюдения прав человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Докладчик Совета Европы во вторник, 14 сентября, призвал Москву делать больше для соблюдения прав человека и свобод в Чечне, отметив, что это снизит риск терактов, подобных захвату школы в Беслане.

"К сожалению, гуманитарная ситуация и ситуация в сфере безопасности в Чеченской республике остается неудовлетворительной", - зачитал на пресс-конференции в Париже докладчик по правам человека Тадеуш Ивински проект резолюции, который будет вынесен в Парламентскую ассамблею на дискуссию.

"Имея дело с терроризмом, мы должны уменьшить социальную базу терроризма, это является одним и единственным путем", - добавил он.

В то же время Ивински отметил, что есть некоторые улучшения в Чечне. Так, привел он пример, с июня были выплачены компенсации 11 тыс. семей, оставшимся без крова. Также он приветствовал строительство домов для чеченских беженцев в Ингушетии.

В свою очередь докладчик по политической ситуации Андреас Гросс сообщил, что предложит проведение "круглого стола" с участием ключевых сил в Чечне для обсуждения будущего Чечни.

Большей свободы в репортажах СМИ из Чечни, большей свободы слова и свободных выборов потребовал и докладчик по ситуации с правами человека Рудольф Биндиг. "Ситуация с правами человека в Чечне разительно не изменилась", - констатировал он.

Обсуждение докладов по Чечне ПАСЕ проведет в Страсбурге после открытия сессии 7 октября.

источник: ИА "Reuters" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей