×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:19, 14 сентября 2004

Выплаты пострадавшим в Беслане начнутся после 20 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Беслане 14 сентября начал работу общественный совет по контролю за распределением гуманитарной помощи и финансовой поддержки семьям погибших и пострадавших в результате недавнего теракта. Как сообщил исполняющий обязанности главы администрации Правобережного района Владимир Ходов, "в состав совета вошли члены семей пострадавших, старейшины района и другие уважаемые населением люди".

На oбщественный совет возложена задача координации различных потоков помощи пострадавшему населению, которая поступает в республику со всей страны и из-за рубежа, сообщило ИТАР-ТАСС.

Согласно РИА "Новости", сотрудники Международного валютного фонда начали сбор средств для жертв теракта в Беслане. Об этом сообщила журналистам первый заместитель директора-распорядителя МВФ Энн Крюгер.

"Члены cовета директоров и все сотрудники МВФ передают через меня глубочайшее сочувствие народу России и жителям Беслана по поводу ужасающих событий, которые произошли в последнее время", - отметила она.

Средства, собранные сотрудниками МВФ, будут переданы в Российский Красный Крест для оказания помощи жертвам теракта и их семьям, отметила Крюгер.

Выплаты материальной помощи пострадавшим в результате захвата заложников в бесланской школе N 1 начнутся после 20 сентября, сообщила РИА "Новости" заместитель министра труда и социального развития Северной Осетии Евгения Столбина.

"Чтобы оформить документы согласно тем требованиям, которые предъявляет федеральный центр, нашему ведомству необходимо определенное время. К 20 сентября мы сформируем точные списки пострадавших при теракте", - сказала она.

Согласно распоряжению, подписаному премьер-министром Михаилом Фрадковым, семьям погибших будет выплачено 100 тысяч рублей на каждого погибшего. Бывшие заложники, получившие ранения тяжелой и средней степени тяжести, получат по 50 тысяч рублей, с ранениями легкой степени тяжести - по 25 тысяч рублей. Всем остальным пострадавшим от теракта выплатят по 15 тысяч рублей.

В то-же время, президент Северной Осетии Александр Дзасохов намерен установить самый жесткий контроль за потоками гуманитарной помощи, которая поступает в адрес пострадавших в Беслане.

"Если будут какие-то нарушения, то будем не просто осуждать, а судить самым жестоким образом, может быть даже по законам военного времени", - сказал Дзасохов на совещании, посвященном распределению гуманитарной помощи.

За распределением гуманитарной помощи будет установлен также общественный контроль - уже созданы общественные советы из старейшин Правобережья и членов семей бывших заложников, сообщает телевидение Владикавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Пользователи соцсети указали Грузии на взаимную энергозависимость после прекращения поставок топлива в Абхазию

Грузия и Абхазия взаимозависимы в энергетическом секторе из-за Ингурской ГЭС, указали пользователи соцсети, комментируя прекращение поставок топлива в Абхазию. Комментаторы призвали возобновить поставки горючего, при этом часть из них указала на риск введения санкций в отношении Грузии.

Боец из Гуково убит в военной операции

Павел Ващук убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 974 бойцов из Ростовской области.

Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военный садится в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Персоналии