×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 8 сентября 2004

Организация "Бывшие заключенные - за права человека" обвиняет власти Грузии в нарушении прав чеченцев, задержанных в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители партии "Бывшие заключенные - за права человека" обвиняют правоохранительные органы в нарушении прав чеченцев, задержанных в Тбилиси 24 августа. Как заявили на специально созванной пресс-конференции представитель организации Гела Николеишвили и адвокат одного из задержанных Тариэл Чочишвили, 24 августа на проспекте Чавчавадзе патрульная полиция задержала беженцев из Чечни - Рустама Анзорова, Адама Байсуева и Ислама Донаева. По предположению сотрудников патрульной полиции, задержанные должны были быть вооружены, хотя подозрения не подтвердились. Несмотря на это, задержанных доставили в Ваке-Сабурталинское отделение полиции, где Рустама Анзорова жестоко избили. Согласно утверждению адвоката, на теле задержанного видны раны, по поводу чего имеется и медицинское заключение. Через некоторое время двоих задержанных освободили, оставив только Анзорова и обвинив его в хулиганстве и оказании сопротивления сотрудникам полиции.

Дело в отношении Анзорова прокуратура передала Министерству безопасности, хотя такие дела рассматриваются именно прокуратурой, было подчеркнуто на пресс-конференции. "Бывшие заключенные - за права человека" считают, что Анзорову, возможно, предъявят и абсурдные обвинения и даже осуществят его экстрадицию в Россию. Представители организации обращаются к правоохранительным ведомствам и власти с требованием руководствоваться правосудием, а не политическими мотивами.

По данным неправительственной организации "Бывшие заключенные - за права человека", со дня прихода новой власти в Грузии зафиксировано 72 факта пыток задержанных. Как заявил член организации Гела Николеишвили, со всеми этими фактами организация ознакомила генеральную инспекцию ВД. Хотя организация получила ответ только в отношении нескольких задержанных, согласно которому факты пыток этих задержанных в полиции не зафиксированы. По его же словам, в связи с предоставленной информацией не наказан ни один из представителей правоохранительных структур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Натия Джиндчарадзе, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратник Фургала освобожден в Грузии под залог

Тбилисский городской суд освободил гражданина России Михаила Тимофеева после вмешательства Комитета ООН по правам человека. Суд установил залог и запрет выходить из дома в ночное время, а также потребовал сдать загранпаспорт.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обвиняемый по делу о диверсии после выборов в Грузии заключил сделку со следствием 

На основании процессуального соглашения Бека Чулухадзе получил год срока в заключении и двухлетний условный срок. 

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.