×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:10, 3 сентября 2004

Противоречивые сведения о погибших в результате терактов в Чечне военнослужащих федеральных сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 и 2 сентября в результате взрывов фугасов в пригороде чеченской столицы погибли трое российских военных. Еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД Чеченской Республики. Вместе с тем сотрудник милиции опроверг информацию о гибели под Грозным девяти российских военных.

"Вечером 1 сентября недалеко от селения Пригородное Грозненского района при прохождении военной колонны сработал заложенный на обочине дороги фугас. В результате взрыва погибли двое офицеров федеральных сил: Сергей Худошин и Антон Данилевич. Когда к месту происшествия прибыла вызванная на подмогу другая группа военных на двух БТР, прогремел еще один взрыв. семь человек получили ранения различной степени тяжести и были отправлены в военный госпиталь", - утверждает собеседник. "Утром 2 сентября, в районе места происшествия работала оперативно-следственная группа, а также военные саперы. Недалеко от того места, где ранее произошли взрывы, саперы обнаружили еще два взрывных устройства. При обезвреживании один из фугасов сработал в руках саперов. При взрыве погиб один военнослужащий, трое других с тяжелыми осколочными ранениями и контузиями доставлены в госпиталь. Состояние всех раненных в ходе вчерашнего и позавчерашних подрывов военнослужащих, оценивается врачами как тяжелое, но стабильное".

Вместе с тем жители селения Пригородное утверждают, что при взрывах двух фугасов вечером 1 сентября погибли не двое, а как минимум пять-семь военнослужащих. Ранения получили больше 10 солдат. В МВД Чечни эту информацию опровергли, а в военной комендатуре республики отказались от каких-либо комментариев, сославшись на отсутствие данных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу "Единой России", сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив "Грозный в начале 2000-х годов".

Домашнее насилие. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DdTjusGiOpo/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев рассказал о своем состоянии в СИЗО

Каждое открытие двери камеры в СИЗО вызывает страх из-за угрозы экстрадиции и опасения расправы в Чечне, написал Мансур Мовлаев в своем письме из изолятора. Возможную выдачу властям России он сравнил с ожиданием исполнения смертного приговора.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.