01 сентября 2004, 21:19

Первые итоги расследования теракта у станции метро "Рижская"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зампрокурора столицы Владимир Юдин сообщил о первых результатах расследования взрыва у «Рижской». В среду заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин сообщил журналистам первые подробности расследования взрыва у станции метро «Рижская». По его словам, появились уточненные данные и о погибших: жертвами взрыва стали девять человек.

Личность террористки-смертницы сейчас пытаются установить по найденным на месте происшествия фрагментам тела - части черепа, найденного на козырьке вестибюля станции, и оторванным конечностям. В том, что бомбу взорвала именно смертница, у следствия не осталось сомнений. «Был совершен подрыв взрывного устройства террористкой-смертницей, об этом свидетельствуют материалы, собранные на месте, а также тот факт, что из всех тел было разрушено только одно, - заявил журналистам зампрокурора столицы. - Это, как мы полагаем, и есть террористка, которая несла на себе заряд. Сейчас проводится реконструкция головы и в первую очередь лица террористки, что позволит установить ее личность». Представители правоохранительных органов уже распространили фоторобот смертницы, которая либо взорвала себя у «Рижской», либо все еще жива и находится в Москве.

По словам Владимира Юдина, следователи уже просмотрели записи видеокамер, установленных на универсаме «Крестовский» и на вестибюле метро. Однако выяснилось, что они не были направлены в сторону взрыва. Тем не менее записи все же будут тщательно изучаться для составления общей картины происшедшего.

Владимир Юдин также заявил, что в следственную группу передали флеш-карту фотоаппарата. На ней могут быть кадры, которые помогут в расследовании теракта. Кассету передал аноним, и «сегодня-завтра она будет распечатана». «Возможно, эти снимки имеют отношение к происшедшему», - сказал зампрокурора. Он также отметил, что в милицию обращается много людей, которые дают информацию об обстоятельствах теракта, и вся эта информация тщательно проверяется. «Наиболее продвинутую информацию предоставляет женщина, продавец с лотка, который был расположен недалеко от места взрыва», - сказал заместитель прокурора.

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей