×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 1 сентября 2004

Теракт у метро "Рижская" унес жизни девяти человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным прокуратуры Москвы, при взрыве у станции метро "Рижская" погибли 9 человек: семеро погибли на месте, еще двое скончались в больнице.

Ранения получил 51 человек - среди них 11 женщин и 8 детей. Среди погибших детей нет. 49 раненых госпитализированы. 19 человек доставлены в Институт им. Склифосовского, двое пострадавших находятся в 9-й больнице, еще девять раненых - в 36-й больнице, семь пострадавших - в 33-й горбольнице, и еще один доставлен во 2-ю городскую больницу. По данным очевидцев, первых раненых в Институт им. Склифосовского, расположенный в пяти минутах езды от места трагедии, еще до приезда "скорых" доставляли обычные граждане. Согласно информации на 8.00 среды, состояние 14-ти пострадавших оценивается как тяжелое, еще 18 человек - средней тяжести, четверо госпитализированных находятся в удовлетворительном состоянии. Те, кто получил легкие травмы, уже отпущены по домам, в том числе двое детей, состояние здоровья которых медики оценивают как удовлетворительное. По данным на утро среды, в больницах остаются 36 пострадавших, в том числе две девочки 12 и 14 лет, их жизням, по словам врачей, ничто не угрожает.

Взрыв у метро "Рижская" прогремел в 20.07. По первоначальной версии, взорвалась машина ВАЗ-2107, припаркованная между зданием станции метрополитена и торговыми палатками. Сразу после этого раздался еще один взрыв, и машина вспыхнула.

"Я выходил с мамой из универмага "Крестовский", когда взорвалась белая машина, марку я не успел заметить. Сразу из метро выскочили люди с огнетушителями и стали гасить огонь. Тут раздался еще один хлопок - в машине опять что-то рвануло", - рассказал "Газете.Ru" Алексей Бородин, ставший очевидцем трагедии.

По его словам, сначала на площади перед входом в метро он увидел пять тел. У одного из пострадавших, который уже не подавал признаков жизни, был разворочен живот, у остальных оторваны конечности. Еще несколько человек получили травмы и ранения. Они пытались подняться и уйти. Один молодой человек прошел несколько метров и упал - видимо, от болевого шока, другому пытались оказать помощь какие-то люди, кажется, его друзья. Раздавались крики: "Господи, да сколько можно!"

Примерно через две минуты появились первые машины "Скорой помощи". Они стали забирать раненых. В это время Бородин обошел здание метро и увидел, что и там тоже разбросаны человеческие останки.

С площадки близ станции люди в панике бросились в метро. Оказавшиеся на месте милиционеры пытались оцепить место происшествия. Вскоре стали съезжаться представители правоохранительных органов и спецслужб. В начале десятого вечера к "Рижской" подъехали глава ГУВД столицы Владимир Пронин и мэр Москвы Юрий Лужков, который заявил, что День города будет проводиться несмотря ни на что.

Как сообщил глава пресс-службы МВД России Валерий Грибакин, террористка-смертница либо взорвала себя близ метро, либо подложила бомбу под автомобиль.

Однако позже представители правоохранительных органов сообщили, что террористка-смертница (предположительно, она была одна) направлялась к входу в метро. Но, увидев двух милиционеров, проверявших документы у прохожих, испугалась и бросилась обратно, в гущу людей. Через несколько секунд прогремел взрыв. Три автомобиля, припаркованные близ станции метро, загорелись, но с ними взрыв связан не был никак.

По последним данным, взрывное устройство содержало поражающие элементы - болты и мелкие металлические предметы. Мощность взрывного устройства, по разным данным, составляет от 1,5-2 кг тротила. Находилась ли бомба в сумке у террористки или это был "пояс шахида" - пока не известно. Официально тип устройства не сообщается, хотя, по некоторым данным, бомба была сделана на основе гексогена и пластитификатора церизина.

По последним данным, оперативники нашли останки террористки - от шахидки осталась одна нога.

Пока сотрудники правоохранительных органов не говорят ни слова о личности погибшей. Хотя в некоторых СМИ появилась информация, что террористкой была Роза Нагаева, сестра Аманат Нагаевой, предположительно взорвавшей самолет Ту-134 24 августа. Официально представители ФСБ эту информацию не подтверждают.

В 20 метрах от здания метрополитена были видны искореженные остовы белой машины, рядом с ним стояла еще одна машина, также поврежденная взрывом. К утру поврежденные взрывом автомобили увезли. Все выбитые стекла у здания метро "Рижская" и у входа в универмаг "Крестовский" (стеклянные двери его выходят как раз к станции) - заменили. До трех часов ночи вся территория вокруг метро была оцеплена милицией. В среду в 5.35 утра станция метро заработала в обычном режиме. Работы на месте трагедии к этому времени уже завершились - оперативнки собрали все остатки взрывчатки и изучили тела погибших. Сотрудники милиции допросили уже множество свидетелей происшествия, в том числе торговцев - выходцев с Кавказа, работавших в находящихся близ метро палатках.

Прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что уголовное дело возбуждено по статьям 205 (терроризм) и 105 (убийство).

Департамент здравоохранения открыл "горячую линию" для родственников жертв теракта: 251-45-03 и 251-83-00. Организована также служба психологической помощи, ее телефон: 201-70-70.

Сегодня пресс-служба МВД России сообщила, что в Москве и других регионах страны усилены меры безопасности в связи со взрывом у станции "Рижская". Под усиленную охрану взяты станции метрополитена, вокзалы, аэропорты, другие особо важные объекты, а также школы, где 1 сентября проходит День знаний. Оперативная группа по расследованию теракта на "Рижской" передаст сегодня в отделения милиции фотороботы разыскиваемых Марьям Табуровой и Розы Нагаевой, сообщает агентство "Интерфакс". В правоохранительных органах не исключают, что кто-то из них может совершить теракт и сегодня, 1 сентября.

Телекомпании НТВ удалось раздобыть фоторобот Розы Нагаевой, которая может быть причастной к взрыву у станции метро "Рижская". По одной версии именно она совершила вчерашний теракт, по другой - она одна из тех, кто помог шахидке привести в исполнение теракт.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ обращается к гражданам оказать содействие в выяснении обстоятельств террористического акта в Москве на площади перед Рижским вокзалом. Всем, обладающим любой информацией о взрыве, просьба обращаться в ФСБ по телефону (095) 914-43-69 (круглосуточно) или отправить электронное сообщение по адресу fsb@fsb.ru.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу "Единой России", сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив "Грозный в начале 2000-х годов".

Домашнее насилие. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.

Военнослужащие в аэропорту Грозного. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова Кадыров рапортовал об отправке новой группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военных действий на Украине отправлена вторая за три дня группа комбатантов, отчитались власти Чечни.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DdTjusGiOpo/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев рассказал о своем состоянии в СИЗО

Каждое открытие двери камеры в СИЗО вызывает страх из-за угрозы экстрадиции и опасения расправы в Чечне, написал Мансур Мовлаев в своем письме из изолятора. Возможную выдачу властям России он сравнил с ожиданием исполнения смертного приговора.

Мансур Мовлаев с матерью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Выводы прокуратуры о похищении родителей Мовлаева поставлены под сомнение

Исходя из аналогичных случаев, имевших место в Чечне, произошедший с родителями Мансура Мовлаева инцидент можно считать похищением, хотя прокуратура заявила об отсутствии события преступления, указал правозащитник Максим Руднев. После освобождения угроз родителям Мовлаева не поступало, отметил он.