×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:38, 14 августа 2004

Олимпийские чемпионы призывают Тбилиси и Цхинвали прекратить военные действия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день открытия XXVIII Олимпийских игр группа олимпийских чемпионов России призвала стороны грузино-осетинского конфликта прекратить военные действия.

"Сегодня, в день открытия ХХVIII Олимпийских игр мы обращаемся к народам Грузии и Южной Осетии, ко всем, от кого зависит возможность прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта, прекратить военные действия из сострадания к своим народам, из уважения ко всем участникам Олимпийских игр и их поклонникам во всех уголках земного шара", - говорится в обращении олимпийцев.

Свои подписи под обращением поставили трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею вратарь Владислав Третьяк, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов, чемпионка Олимпийских игр 1972 года в соревнованиях спортивных пар фигуристка Ирина Роднина и другие известные российские спортсмены.

Как сказано в обращении, "спорт и политика - понятия неразделимые. И если в спорте побеждает сильнейший, то в политике - мудрейший".

Спортсмены напоминают, что многовековая история олимпийского движения дала миру добрую традицию - прекращение войн в период проведения Олимпийских игр. "Эта традиция - торжество человеческого разума и миролюбия, способности людей забыть распри во имя уважения ко всем народам", - отмечается в обращении.

"Мы можем и должны сделать так, чтобы не омрачать праздник сотен миллионов поклонников спорта сообщениями из горячих точек", - считают олимпийцы. - Пусть они радуются вестям из Афин и на земле раздаются только выстрелы стартовых пистолетов".

"Уверены, что такой шаг послужит доброй основой для того, чтобы найти пути к последующему спокойному и взвешенному диалогу в интересах наших народов, жаждущих мира, взаимопонимания и спокойного будущего подрастающих поколений", - заявляют спортсмены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протеста в 672-й день в Тбилиси.  фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 672 дня

Жители Тбилиси в 672-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Родственники осужденных за участие в протестных акциях потребовали у "Общественного вещателя" предоставить им эфирное время.

Гражданин России арестован в Тбилиси за хулиганство

Тбилисский городской суд назначил 15 суток административного ареста гражданину России Александру Попову, который в состоянии алкогольного опьянения помочился с балкона на посетителей кафе. По окончании ареста он будет депортирован.

Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Гела Хасая. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Протестующие на Руставели приветствовали освобождение активиста Хасаи

В 671-й день непрерывных проевропейских акций граждане, собравшиеся у парламента Грузии, поприветствовали освобождение активиста Гелы Хасаи, который провел в заключении год.

Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Персоналии