×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:25, 7 августа 2004

В Чечне сложилась реальная угроза крупной экологической катастрофы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне сложилась угроза крупной экологической катастрофы. Это вызвано последствиями разрушения объектов нефтекомплекса во время боевых действий и растущими масштабами кустарной нефтепереработки, сообщил секретарь совета безопасности ЧР Рудник Дудаев.

По его словам, о реальности такой угрозы говорят данные о состоянии здоровья местного населения. В республике "резко в сравнении с благополучными периодами увеличилось число случаев туберкулеза, вирусных заболеваний, особенно гепатита "А", кишечных инфекций". Отмечается также "небывалый рост онкологических заболеваний".

По словам Дудаева, причины болезней связаны с плохим состоянием окружающей среды. В частности, почва в крупных городах загрязнена выше допустимых норм тяжелыми металлами. Значительные участки сильно обезображены отходами кустарных мини-заводов. Хранилища шламов и амбары нефтепродуктов переполнены и представляют опасность для грунтовых вод. А в районе Грозного обнаружено подземное техногенное озеро из нефтепродуктов, которое движется в сторону питающего город питьевой водой Старосунженского водозабора. "Я уж не говорю о бытовом и строительном мусоре, которым буквально завалены все города", - заметил Дудаев.

По его словам, для предотвращения беды надо завершить комплексное экологическое обследование территории республики и выполнить первоочередную очистку наиболее загрязненных участков. Сейчас эти работы не проводятся, поскольку в федеральной целевой программе на 2004 год нет раздела, предусматривающего их финансирование.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Река имени Хизира. Или что-то другое?
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги