×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:36, 8 июня 2004

На Нальчикском фармацевтическом предприятии ООО "Эль-фарми" запущено новое производство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На "Эль-фарми" открылись два новых цеха: по производству твердых лекарственных форм, второй - инфузионных растворов. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил Лев Бионенко, заместитель генерального директора ООО "Эль-фарми". Он рассказал, что на предприятии начали выпускать 13 наименований таблетизированных лекарств, в том числе преднизолон, кетотифен, ампициллин, тратаверин (отечественный заменитель но-шпы), рибоксин, пирацетам и т.д. Из растворов выпускаются глюкоза, натрия хлорид, гемодез, текстран.

Производство осуществляется на немецком оборудовании. Персонал прошел специальную подготовку. Цеха аттестованы, аккредитованы. Имеется своя лаборатория по качеству. По словам Бионенко, качество нальчикских лекарств соответствует европейскому стандарту. Мощности предприятия позволяют обеспечить данными наименованиями лекарств весь Северный Кавказ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Кабардино-Балкарии получила штраф за запрещенную книгу

Суд в Нальчике оштрафовал местную жительницу по статье о распространении экстремистских материалов. Следователи считают, что она пыталась продать в интернете религиозное издание, внесенное в России в список запрещенных.

Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян