×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 5 июня 2004

В Москве состоялась межнациональная и межконфессиональная конференция "Ислам против терроризма"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 июня в Москве состоялась конференция "Ислам против терроризма", посвященная вопросам межнационального и межконфессионального сотрудничества в борьбе с экстремизмом. В качестве ее инициаторов выступили заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по обороне Мамма Маммаев, председатель Духовного управления мусульман европейской части России Равиль Гайнутдин, депутат Госдумы от Чеченской Республики и руководитель Союза афганцев России Франц Клинцевич, действительный член Международной академии информатизации и первый вице-президент Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы, профессор РУДН Абдул Нуруллаев. Для участия в конференции были приглашены послы и представители посольств ряда мусульманских стран, представители Администрации Президента и Правительства РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации РФ, лидеры основных конфессий России, представители министерств, ведомств, научных кругов, общественных организаций, культурных центров и средств массовой информации.

В ходе конференции был заслушан доклад Маммы Маммаева, который заявил, что терроризм невозможно победить только силовыми методами, поскольку, к сожалению, в деятельности террористических организаций постоянно возрастает компонент религиозно-политического экстремизма. Вследствие чего первоочередной задачей становится развенчание идей религиозно-политического экстремизма. Все это напрямую связано с проблемами на Северном Кавказе, в решении которых воздействие в идеологической и духовной сфере, по мнению большинства участников конференции, может сыграть решающую роль. Чтобы люди знали, что мусульманство не имеет ничего общего с терроризмом, в Чечне предполагается осуществить укрепление традиционного исламского института. Об этом заявил депутат ГД Франц Клинцевич. Таким образом террористы будут лишены идеологической платформы. А Равиль Гайнутдин в своем выступлении сообщил, что недавно Совет муфтиев России запретил лжетолкования Корана. Кроме того, стало известно, что 26 мая был создан совет мусульман по борьбе с экстремизмом.

Также для урегулирования ситуации на Северном Кавказе было предложено принимать меры по уменьшению уровня криминализации экономики Кавказа и по обеспечению рабочих мест для безработных и молодежи. Также предполагается создать льготные условия для приобретения земель в высокогорных районах Северного Кавказа и продумать федеральную программу поддержки русскоязычных беженцев. Теоретически все начинания участников конференции должны найти свое отражение в законодательных актах РФ, постановлениях Правительства РФ и указах президента. Что же произойдет на самом деле, покажет время.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

На избирательном участке. Фото избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1493 ЛДПР впервые прошла в парламент Чечни

Впервые в истории Либерально-демократическая партия России прошла в парламент Чечни, где по итогам выборов получила два места.

Якуб Закриев. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/161713/ Племянник Кадырова получил в управление активы американского холдинга Aptar

Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов американского производителя пластиковой посуды и упаковки Aptar во временное управление компании Якуба Закриева.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян