×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 12 июля 2004

Азербайджан: на собрании оппозиционной партии "Мусават" звучали обвинения в адрес Рауфа Арифоглу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 июля впервые в этом году собрался Меджлис партии "Мусават". Отметим, что вопреки уставу этой политической организации, проведение заседания задержалось более чем на два месяца. Задержку функционеры партии объясняли по-разному. Некоторые из них сослались на то, что большинство функционеров находятся в тюрьме, другие жаловались на технические условия, дескать, что власти столицы не дают им места для проведения мероприятия. Как и полагали многие эксперты, дебаты на этом заседании прошли не простые. Основные споры развернулись вокруг событий 15-16 октября прошлого года. Отметим, что в знак протеста против необдуманных поступков руководства партии после президентских выборов ряды "Мусават" уже покинули некоторые функционеры.

Помимо этого в руководстве партии были и функционеры, которые пытались обвинять Рауфа Арифоглу, заместителя председателя партии и главного редактора газеты "Ени Мусават" за допущенные ошибки. По мнению тех "мусаватистов", именно руководство партии должно было не допускать необдуманные призывы Рауфа Арифоглу. Открывая сегодняшнее заседание, председатель партии "Мусават" Иса Гамбар заявил, что как председатель всю ответственность за поражение кандидата от партии на президентских выборах и за события 15-16 октября несет он сам. "Власти грубо сфальсифицировали выборы и тем самым сами спровоцировали события 15-16 октября, но это вовсе не означает, что не были ошибки и руководства партии. Главная задача на сегодняшний день, стоящая перед партией, - это освобождение наших соратников из заключения", - отметил Иса Гамбар.

Напомним, на выборах 15 октября президентом страны был избран Ильхам Алиев, набравший 76,84% голосов избирателей. Второе место по итогам выборов занял председатель партии "Мусават" Иса Гамбар - 13,97% голосов. Недовольные итогами выборов 15-16 октября 2003 года в Баку сторонники лидера оппозиционной партии "Мусават", Исы Гамбара, устроили акции протеста, в ходе разгона которых один человек погиб, десятки получили ранения, был нанесен значительный материальный ущерб городу Баку. В суде по тяжким преступлениям идут слушания по этому делу, среди подсудимых находятся и трое заместителей партии "Мусават".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Журналисты и активисты у офиса Toplum TV после обыска. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла". Апелляционный суд в Баку отклонил ходатайства защиты по делу Toplum TV

Суд в Баку отклонил все восемь ходатайств защиты по делу Toplum TV, в том числе о повторном следствии и вызове свидетелей, после чего возникли конфликты между обвиняемыми и судьей. Из зала был удален руководитель Института демократических инициатив Акиф Гурбанов. Еще пятеро обвиняемых в знак солидарности отказались участвовать в суде. После этого заседание было объявлено закрытым.

Возвращение азербайджанских семей. Фото: https://azertag.az/ru/xeber/velikoe_vozvrashchenie_v_xankendi_xodzhavend_i_agdere_otpravleny_ocherednye_gruppy_pereselencev-4375529 59 азербайджанских семей вернулись в Карабах

В Ханкенди, а также в Ходжалинский, Агдеринский и Джебраильский районы сегодня вернулись 284 члена азербайджанских семей, покинувших регион во время карабахского конфликта.

Тофиг Ягублу. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=mclzjDnoq48 Ягублу столкнулся с ограничениями прав в азербайджанской колонии

Осужденному в Азербайджане оппозиционеру Тофигу Ягублу около месяца отказывают в предоставлении нотариальных услуг, из-за чего он не может оформить на супругу генеральную доверенность. По мнению юриста, отказы заключенному в этой просьбе противоречат закону.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян