×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:08, 7 июля 2004

У здания посольства Греции в Тбилиси прошла акция протеста в связи с фактом вандализма в Крестовом монастыре в Иерусалиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания посольства Греции в Тбилиси 6 июля прошла акция протеста деятелей культуры и искусства Грузии в связи с фактом вандализма в Крестовом монастыре в Иерусалиме, где неизвестные уничтожили фреску с изображением великого грузинского поэта Шота Руставели - центральная часть фрески с лицом поэта и часть надписи с именем Шота Руставели были тщательно затерты острым предметом. 

"Мы требуем ответа от греческой стороны в связи с фактом вандализма в Крестовом монастыре. Мы хотим получить ответ от духовных лиц Греции и настоятеля монастыря, которые несли ответственность за этот монастырь", - заявил, выступая на акции у посольства, грузинский писатель Лаша Бугадзе.

В ходе импровизированного митинга собравшиеся на нем грузинские актеры, писатели, художники и представители других направлений в искусстве  выступили в защиту культурных ценностей Грузии, хранящихся за рубежом и выступили за их возвращение в Грузию. Несмотря на требования участников акции о встрече с представителями посольства, к митингующим никто из дипмиссии Греции на встречу не вышел.

Ранее Крестовый монастырь, выстроенный в X веке, принадлежал Грузинской православной церкви. Стены монастыря украшают росписи грузинских художников и надписи на грузинском языке. По преданию, в XIII веке в монастыре был похоронен автор грузинского литературного шедевра "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели. В XVII веке монастырь заняли греческие священники, и с тех пор он находится под эгидой греческой церкви, которая отказывается вернуть монастырь Грузии.

Во вторник группа грузинских ученых выступила с открытым обращением в прессе, где призвала освободить от занимаемой должности греческого настоятеля Крестового монастыря в связи с инцидентом.

Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Израиле Реваз Гачечиладзе также обвиняет в умышленном повреждении фрески греческое руководство Крестового монастыря в Иерусалиме. "В монастыре была повреждена только фреска с изображением Шота Руставели, поэтому заявление настоятеля монастыря о том, что якобы фреску повредил посетитель, не выдерживает никакой критики", - заявил посол журналистам. 

Свое возмущение инцидентом в Крестовом монастыре журналистам высказала и Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Грузии Ривка Коэн. "Я лично возмущена этим фактом и такая же позиция у руководства Израиля. Мы сделаем все, чтобы востановить уничтоженное, и между двумя нашими странами не должно остаться напряженности на религиозной почве", - отметила посол. По ее словам, "правительство Израиля обратилось ко всем международным организацим, которых касается защита культурного наследия, и в эти минуты в Крестовом монастыре над восстановлением фрески работает нанятая израильской стороной группа специалистов". По мнению ряда экспертов, фреску еще можно восстановить.

В свою очередь, Глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илья Второй также расценил случившееся как акт вандализма.

"Общественность Грузии встревожена случившимся, мы считаем это актом вандализма. По нашим данным, фреска повреждена так, что восстановить ее будет очень сложно", - говорится в обращении Ильи Второго. Патриарх Грузии выразил надежду на то, что Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Иреней окажет соответствующее внимание этому факту и примет меры для расследования инцидента.

Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили на специальном брифинге в Тбилиси высказала свое возмущение и обеспокоенность фактом уничтожения фрески. Во вторник она направила письмо министру иностранных дел Израиля Силвану Шалому в связи с инцидентом в Крестовом монастыре. "Потеря фрески нанесет серьезный ущерб мировому культурному наследию", - говорится в заявлении, где выражается просьба к руководству Израиля провести расследование по факту вандализма.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян