×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 6 июля 2004

Искать журналиста Астамирова будут через ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация "Репортеры без границ", видимо, устав от обещаний российской стороны разыскать похищенного в Ингушетии внештатного корреспондента Франс Пресс Али Астамирова, вчера, 5 июля обратилась в ООН и Совет Европы с просьбой оказать содействие в розыске пропавшего. А руководство информагентства двумя днями раньше направило президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором жалуется на полное отсутствие информации о ходе розыска и просит прояснить ситуацию. Об этом заявила заместитель директора бюро Франс Пресс в Москве Мария Льеда.

34-летний Али Астамиров похищен неизвестными 4 июля 2003 года недалеко от Назрани. По неофициальным данным, в тот злополучный день он вместе с корреспондентом Радио "Свобода" и офицером ФСБ отмечали в пригородной шашлычной покупку последнего - автомобиль. Сотрудник спецслужбы уехал раньше. Коллега из Радио "Свобода" взялся подвезти Астамирова домой. Возле городской АЗС дорогу им перекрыл белый автомобиль, из которого вышли трое вооруженных людей и под угрозой применить оружие пересадили журналиста Франс Пресс в свою машину. С тех пор о нем нет никаких известий. Прокуратурой Назрановского района Ингушетии было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека).

"Репортеры без границ" неоднократно обращались к российской стороне с просьбой активизировать поиски пропавшего журналиста. И получали соответствующие заверения. В частности, в прошлом году официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что российское внешнеполитическое ведомство "внимательно следит за ситуацией с похищением сотрудника Франс Пресс". По его словам, правоохранительные органы "активно занимаются розыском журналиста". Правда, не преминул подчеркнуть, что принадлежность Астамирова к Франс Пресс не вполне подтверждена, так как журналист не прошел аккредитацию в МИД РФ, что является нарушением российского законодательства. Но, как заверил Яковенко, "этот вопрос не имеет отношения к сути проблемы, человек попал в беду и мы его ищем".

Как продвигается розыск Али Астамирова, обнаружились ли хоть какие-то его следы? В прокуратуре Назранского района нам сказали, что розыском журналиста занимались их коллеги из прокуратуры г. Назрани. "В ноябре 2003 года дело было приостановлено по пункту 2 ст. 208 УПК, то есть за неустановлением лица, совершившего преступление, - сообщил наш собеседник. - Сейчас оно находится на проверке в прокуратуре республики".

В республиканской прокуратуре, как нам удалось узнать, этим делом занимался Микаил Ахильгов, который рассказал корреспонденту "НГ", что "сейчас дело находится на изучении в Генпрокуратуре". Ахильгов также подтвердил, что дело действительно приостановлено и перспектива розыска весьма туманна - никакой информации о месте пребывания журналиста нет. Похитившие не выдвигали никаких требований, никаких вестей от него не получали и родные. Может, пропавшего уже нет в живых? "Мы ничего не знаем", - заявил представитель прокуратуры Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Иван Сас

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии обвинен в нападении на милиционеров

Суд в Ингушетии счел законным арест 40-летнего Руслана Сайнароева, обвиняемого в нападении на сотрудников милиции в 2009 году.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян