×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:37, 28 июня 2004

Немецкие инвесторы готовы вкладывать средства в стройкомплекс и ЖКХ Ставрополья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоялась встреча заместителя председателя правительства - министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края А. Орешкова с директором немецкой фирмы Russ-Deutsch, GmbH А. Фаренбрухом. Основным моментом встречи явилось подписание протокола соглашения о намерениях сотрудничества в сфере строительства, производства строительных материалов в Ставропольском крае и активизации участия в президентской федеральной программе "Развитие социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы". Исполнителем этой программы на Ставрополье должен стать краевой филиал государственно-общественного фонда "Российские немцы", который будет непосредственно участвовать в разработке краевой целевой программы, предусматривающей строительство компактных поселений в районах традиционного проживания немцев в Ставропольском крае с одновременным созданием рабочих мест в форме совместных предприятий в строительной сфере.

Стороны договорились в части привлечения инвестиций, технологий, производственного и управленческого опыта из Германии в предприятия строительства, стройиндустрии и ЖКХ края, использования немецкого опыта для модернизации систем тепло- и водоснабжения, реновации старых зданий. Планируется развитие проекта Спасско-Благодарненского месторождения кварцевых песков, строительство завода листового и фасадного стекла, создание в п. Солнечнодольске совместного предприятия по производству модульных и сборно-щитовых домов, в г. Невинномысске - по переработке фосфоро-гипсовых отвалов завода "Азот" с производством пеногипсовых блоков и сухих смесей. В связи с этим предусматривается вхождение целого ряда немецких фирм, которые готовы сотрудничать, используя современные технологии в строительстве и производстве новейших строительных материалов.

Кроме этого, немецкие фирмы будут оказывать содействие в организации цивилизованной системы сберегательных касс на базе своего опыта с участием ипотечных банков ФРГ, что даст возможность жителям края приобретать жилье на взаимовыгодных условиях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольцы скептически оценили обещания губернатора улучшить ситуацию с доступностью бензина

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров пообещал, что ситуация с доступностью топлива на АЗС стабилизируется к началу октября. Его земляки в комментариях высказали скептические мнения насчет обещаний и напомнили, что ранее он заявлял об улучшении ситуации ко второй половине сентября.

Патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Калмыкии убит на Украине

Эрдни Чапуртинов из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 262 бойцов из Калмыкии.

Девушка в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья обвинена в оправдании терроризма

Следователи в Ставропольском крае возбудили уголовное дело против 18-летней местной жительницы, усмотрев в ее публикации в мессенджере оправдание терроризма.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Жители Ставрополья на выборах. Фото краевого избиркома, https://vk.ru/wall-205565142_2644 Ставропольцы усомнились в оппозиционном настрое земляков

Жители Ставрополя, принявшие участие в выборах депутатов Госдумы России, усомнились в сильных протестных настроениях земляков. На выборы они пошли, но не особо верят в их результаты.

"Яблоко" заявило о препятствовании работе наблюдателей на Ставрополье

Наблюдателям на участке № 109 в Ставропольском крае запретили передвигаться по помещению, при этом с отведенного им места не видны часть урн и кабинок, сообщила партия "Яблоко".

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян