×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:21, 16 июня 2004

Некролог "Ялтинской инициативы за мир в Чечне" на смерть Абдуллы Хамзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вниманию читателей "Кавказского узла" заявление "Ялтинской инициативы за мир в Чечне" по поводу кончины адвоката Абдуллы Хамзаева.

"В Москве в ночь с 12 на 13 июня, около 4 часов утра, в 55 горбольнице скончался известный чеченский адвокат и общественный деятель Абдулла Хамзаев. Ему было 67 лет. Абдулла Хамзаев был замечательным адвокатом и миротворцем, сделавшим немало для своего многострадального народа. Он был представителем семьи Эльзы Кунгаевой в деле полковника Буданова; именно благодаря его неимоверным усилиям этот процесс закончился обвинительным приговором. Он довел до Страсбургского суда десятки дел, в том числе дело о бомбардировках Урус-Мартана в 1999 году "неопознанными летающими объектами". В последнее время Абдулла Хамзаев тяжело болел сахарным диабетом, а в период суда над Будановым пережил клиническую смерть.

Его миротворческую философию можно было охарактеризовать, как "Мир через правосудие": Абдулла Хамзаев считал, что прочный мир невозможен без справедливости. Не осужденное - юридически и морально - зло порождает новое зло. Не осужденный геноцид таит в себе зародыш нового геноцида. Хамзаев также продемонстрировал путь, как можно бороться за свои права мирным, ненасильственным и законным путем. 10 марта Абдулла Хамзаев стал обладателем Премии мира, учрежденной Коалицией общественных организаций "Ялтинская инициатива за мир в Чечне". Члены коалиции всегда очень высоко ценили его вклад в дело борьбы за прекращение войны в Чечне и защите прав человека.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

Дала геч дойла цунна!

Коалиция чеченских и российских организаций "Ялтинская инициатива за мир в Чечне":

1. Руслан Бадалов, руководитель регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения";
2. Либхан Базаева, руководитель региональной благотворительной общественной организации "Женское достоинство", сотрудник ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу);
3. Роза Батаева, координатор программы по Чеченской Республике "Союз возрождения мира и согласия";
4. Зайнап Гашаева, сопредседатель межрегиональной миротворческой организации "Эхо войны";
5. Лидия Графова, председатель Исполкома "Форума переселенческих организаций";
6. Тамара Гузуева, руководитель общественной организации "Лик будущего";
7. Адлан Динаев, организация "Ламанан Аз" ("Голос гор");
8. Абдулла Истамулов, Лига прогрессивных сил Чечни;
9. Мадина Магомадова, ассоциация "Матери Чечни за мир";
10. Ольга Почекина, Форум переселенческих организаций;
11. Иван Свенцицкий, Информационно-аналитический центр им. Виктора Попкова;
12. Галина Севрук, руководитель Астраханского и Екатеринбургского областных отделений Комитета солдатских матерей России;
13. Владимир Сухов, организация "Международное ненасилие";
14. Мара Устинова, исполнительный директор Фонда гуманитарного содействия Чеченской Республике;
15. Кока Хачукаева, организация "Боль матери";
16. Арби Хачукаев, организация "Право";
17. Мая Шовхалова, руководитель общественной организации "Иберия";
18. Тамара Чагаева, независимый журналист;
19. Валентина Череватенко, председатель организации "Союз женщин Дона";
20. Оксана Челышева, межрегиональная общественная организация "Общество Российско-Чеченской дружбы";
21. Алаудин Чилаев, представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Серноводске (Чеченская Республика);
22. Минкаил Эжиев, межрегиональная общественная организация "Общество Российско-Чеченской дружбы
23. Станислав Дмитриевский, межрегиональная общественная организация "Общество Российско-Чеченской дружбы
24. Оксана Челышева, межрегиональная общественная организация "Общество Российско-Чеченской дружбы

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Коалиция "Ялтинская инициатива за мир в Чечне"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян