×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:34, 15 июня 2004

Грузия соединит Турцию с Китаем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время правительства Грузии и Турции изыскивают необходимые средства в размере $700-800 млн для строительства железной дороги, которая свяжет две страны. Об этом 14 июня заявил в Тбилиси, на совместном с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым брифинге, глава Грузии Михаил Саакашвили, отметивший, что строительство этой железной дороги является "важным приоритетом для правительства Турции", так как новая ветка соединит турецкую железную дорогу с Китаем - через Грузию, Азербайджан и Среднюю Азию. При этом он подчеркнул, что "Грузия будет самым коротким и цивилизованным путем, так как мы обеспечим стабильность - политическую, физическую, экономическую и юридическую".

В свою очередь, Ильхам Алиев заявил о полной поддержке Азербайджаном проекта строительства железной дороги между Грузией и Турцией и подчеркнул, что "это очень важный региональный проект, который станет решающим элементом регионального сотрудничества и региональных проектов и Баку будет участвовать в осуществлении этого важного для наших стран регионального проекта".

Одновременно президент Грузии выделил достигнутое грузино-азербайджанское соглашения о снижении тарифов на своих железнодорожных участках, отметив, что "сейчас большая конкуренция и за грузы нужно бороться". Указав на то, что "наш товарооборот возрос вдвое, но одновременно мы потеряли целый ряд грузов", Михаил Саакашвили тут же подчеркнул, что "от географии никуда не деться" и поэтому южнокавказский транспортный коридор остается приоритетным для перевозчиков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
Все блоги