×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:12, 14 июня 2004

Буденновск отмечает годовщину нападения боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Степной ставропольский город Буденновск отмечает сегодня, 14 июня, 9-ю годовщину нападения группы Шамиля Басаева. Тогда, в 1995 году, от Чечни до Буденновска боевики около 600 километров преодолели на большегрузных "КАМАЗах", выдавая себя на милицейских контрольно-пропускных постах за армейское подразделение. Перед "КАМАЗами" шли перекрашенные под патрульный автомобиль ГИБДД "Жигули" с мигалкой.

В истории международного терроризма тот теракт - в числе самых трагичных. За 6 суток вооруженного бесчинства в Буденновске террористы-басаевцы убили 129 мирных жителей, милиционеров, военнослужащих. Еще 18 ни в чем не повинных людей впоследствии скончались от полученных ран. Центром трагических событий стала тогда Буденновская горбольница. В ее главный корпус, рассчитанный на одновременное пребывание лишь 250 больных, басаевские головорезы согнали с площадей и улиц города и удерживали в заложниках более 1800 человек. В числе заложников оказались и те, кто находился на стационарном лечении, а также медицинский персонал, роженицы в родильном отделении и даже только что появившиеся на свет младенцы.

Ретировавшись после нападения на Буденновск обратно в Чечню, многие из группы Басаева участвовали затем в боевых действиях против федеральных сил и были уничтожены. А 19 боевиков разысканы правоохранительными органами и по приговору Ставропольского краевого суда отбывают длительные сроки лишения свободы.

В траурный день 9-й годовщины в Буденновске состоится митинг памяти погибших, на городском кладбище пройдет поминальное богослужение, на каждой их могил зажгутся свечи скорби.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:01, 6 июля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дорожный конфликт. Как «особый порядок» может помешать объективному рассмотрению дела
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
Все блоги