×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 4 июня 2004

Подробности разгона стихийного митинга женщин в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 июня большая группа чеченских женщин (по некоторым данным, от 150 до 200 человек) провела массовую акцию протеста у комплекса правительственных зданий в городе Грозном. Женщины потребовали от властей сообщить о местонахождении их родных и близких, которые были похищены сотрудниками различных силовых структур и пропали в ходе проведения т.н. "зачисток". Однако, по свидетельству одной из участниц акции, вместо того чтобы выслушать просьбы пикетчиков, вышедший к ним высокопоставленный сотрудник МВД потребовал немедленно разойтись, добавив, обращаясь к стоявшим впереди женщинам, буквально следующее: "Я всех запомнил, потом мы с вами разберемся"!

Это заявление вызвало всплеск негодования участниц пикета, которые принялись забрасывать охрану здания камнями и всем, что попадалось под руку. Затем возмущенные женщины пошли на штурм. Митингующим удалось прорвать кордоны, выставленные вокруг комплекса зданий, и подойти к Дому правительства, после чего они были разогнаны военными и сотрудниками охраны здания. По свидетельствам участниц митинга, силовики били их прикладами автоматов, избивали ногами, ведя при этом непрерывную стрельбу в воздух. Убегавших женщин преследовали несколько сот метров, не переставая при этом нещадно избивать. По некоторым данным, в результате потасовки пострадало несколько участниц митинга, которые получили травмы и ушибы различной степени тяжести. Только благодаря чистой случайности митинг у Дома правительства в Грозном обошелся без жертв. По некоторым данным, приказ о силовой акции против митингующих отдал секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев, назвавший участниц пикета "матерями бандитов".

Поводом для массовой акции протеста послужило выступление вечером 1 июня по местному телевидению правозащитницы Хеды Саратовой, заявившей, что у нее имеются списки 1500 жителей республики задержанных военными и которые в настоящее время содержатся в тюрьмах на территории России. Саратова предложила родственникам и близким пропавших без вести людей собраться на следующий день на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе чеченской столицы (недалеко от здания местного телевидения), чтобы ознакомиться с имеющимися у нее списками. С раннего утра 2 июня из различных районов Чечни в Грозный стали съезжаться женщины (которые в основном и занимаются поисками пропавших родных). Но Хеды Саратовой на месте не оказалось. Списки же пропавших без вести людей (примерно 400-500 человек) были вывешены на воротах, ведущих в здание телевидения. По некоторым данным, опубликованные списки были старыми (часть из них была перепечатана из местной газеты "Чеченское общество", другие были взяты из иных источников). Не обнаружив в списках своих разыскиваемых родственников, женщины стали выражать возмущение, и тогда кто-то из них предложил устроить пикет у здания Дома правительства, который, в конечном счете, завершился избиением женщин

Участницы акции протеста считают, что в разгоне пикета участвовали чеченские ОМОНовцы, однако сотрудники ОМОН опровергли эту информацию. "Наши бойцы не принимали никакого участия в событиях возле Дома правительства. Разгон митинга был осуществлен сотрудниками охраны комплекса правительственных зданий и российскими военными", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" офицер чеченского ОМОНа.

Секретарь Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев, выступая по местному телевидению, заявил, что у властей были все основания для разгона митинга в центре города Грозного. "Толпа вела себя вызывающе, и, учитывая тот факт, что в толпе митингующих могли быть люди с оружием, принесенным для открытия стрельбы в случае прорыва на охраняемую территорию(!), власти проявили твердость", - утверждал он. По его словам, виновницей организации этих беспорядков явилась некая женщина, имя которой секретарь Совбеза так и не назвал. Одновременно с этим Дудаев увязал проведение акции протеста с визитом в республику делегации ПАСЕ во главе с Рудольфом Биндигом и Андреасом Гроссом.

Связаться с правозащитницей Хедой Саратовой, которая, как считают многие жители Грозного, вольно или невольно спровоцировала женщин на проведение этой акции, пока не удалось.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

На избирательном участке. Фото избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1493 ЛДПР впервые прошла в парламент Чечни

Впервые в истории Либерально-демократическая партия России прошла в парламент Чечни, где по итогам выборов получила два места.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян