×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:27, 31 мая 2004

В Рязани состоялась вторая публичная акция антивоенной кампании "Сколько?"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 мая в Рязани состоялась вторая публичная акция антивоенной кампании "Сколько?", организованной Рязанской правозащитной коалицией при информационной поддержке информационно-аналитического интернет-издания "Кавказский узел". Напомним, что первая акция кампании прошла 24 мая. Тогда жителям Рязани было предложено подписать обращение на имя Президента РФ с требованием предоставить информацию о подлинном количестве жертв чеченской войны. Свои подписи под запросом поставили уже 352 человека.

28 мая сбор подписей под обращением к Президенту продолжился. Помимо этого, организаторы кампании подготовили еще один запрос - о мерах по обеспечению безопасности тех, кто находится в зоне чеченского конфликта, о причинах бездействия властей в этом направлении и об ответственности виновных в гибели людей. Сбор подписей под ним стартовал еще 26 мая. Это обращение, адресованное министру обороны, также составлено в строгом соответствии с законодательством. Поэтому представители власти будут обязаны ответить каждому подписавшемуся в установленные законом сроки.

На площади Победы, где проходило мероприятие, снова были выставлены большие групповые черно-белые снимки с вырезанными из них фигурами - фигурами тех, кто ушел в Чечню и не вернулся. Эта символика стала уже узнаваемой - своего рода визитной карточкой акции. Что, по словам организаторов, помогло привлечь к участию в ней большое количество людей: за три часа свои подписи под обращениями поставили 184 человека. Во время акции распространялся новый номер газеты "Сколько?", содержащей форму запроса и различные материалы по темам кампании. Кстати, газета теперь распространяется и в самой Чечне. Несколько сотен номеров были переданы директором правозащитного центра "Выбор совести" Вячеславом Ферапошкиным как в местные общественные организации, так и отдельным гражданам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

На избирательном участке. Фото избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1493 ЛДПР впервые прошла в парламент Чечни

Впервые в истории Либерально-демократическая партия России прошла в парламент Чечни, где по итогам выборов получила два места.

Якуб Закриев. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/161713/ Племянник Кадырова получил в управление активы американского холдинга Aptar

Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов американского производителя пластиковой посуды и упаковки Aptar во временное управление компании Якуба Закриева.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян