×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:36, 28 мая 2004

В Урус-Мартане освобожден ранее задержанный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 мая из СИЗО райцентра Урус-Мартана Чеченской Республики был освобожден местный житель Саид-Ибрагим Расаев (1977 г.р.), проживающий на ул. Суворова, который 17 мая 2004 года был задержан в своем доме сотрудниками Урус-Мартановского РОВД, проводившими так называемую адресную зачистку.

По словам Расаева, в течение всего периода нахождения под стражей он подвергался жестоким избиениям со стороны сотрудников СИЗО, в результате чего сразу после освобождения вынужден был обратиться за медицинской помощью. Более того, перед освобождением сотрудники СИЗО заставили Расаева дать письменную расписку в том, что он не имеет к ним никаких претензий.

Родственница Расаева, пожелавшая остаться неназванной, сообщила корреспонденту Информационного центра Общества Российско-Чеченской дружбы следующее: "После поисков и многочисленных отказов сотрудников РОВД и "федералов", расквартированных в г. Урус-Мартане, мы обратились к своему родственнику, работающему должностным лицом в МВД Чеченской Республики, и только после его вмешательства Саид-Ибрагим был освобожден. На наш вопрос "Почему вы задерживали Расаева и нас все это время держали в неведении относительно места его содержания?" нам один из сотрудников СИЗО ответил: "Нам стало известно, что его хотели похитить "федералы", и если его забрали бы они, ваш сын исчез бы бесследно. Чтобы этого не случилось, мы сами и арестовали его, теперь ваш родственник живой, здоровый и находится дома. Чего вам еще надо, скажите спасибо!".

"Что живой - это точно, но вот что здоровый - это большой вопрос!" - сказала в заключении родственница Расаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Якуб Закриев. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/161713/ Племянник Кадырова получил в управление активы американского холдинга Aptar

Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов американского производителя пластиковой посуды и упаковки Aptar во временное управление компании Якуба Закриева.

Туристы заблудились. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян