03 марта 2004, 13:19

Басманный суд признал виновным участника митинга за мир в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 2 марта, в Басманном районном суде состоялось рассмотрение административного дела в отношении активиста Транснациональной Радикальной Партии, бывшего советского политзаключенного Михаила Кукобаки, задержанного милицией на Лубянской площади 23 февраля в ходе запрещенного московскими властями митинга за мир демократию в Чечне, приуроченного к 60-й годовщине сталинского геноцида чеченского народа и обвиненного по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях в "нарушении установленного порядка проведения митингов".

После допроса в качестве свидетелей организатора митинга, секретаря движения "Российские радикалы" Николая Храмова, а также участвовавшей в запрещенном митинге правозащитницы Елены Санниковой, после выступления адвоката Карины Москаленко, настаивавшей в невиновности Михаила Кукобаки, пользовавшегося своим правом на свободу митингов и собраний, гарантированным ст. 31 Конституции РФ и ст. 11 Европейской Конвенции, судья Станислав Сафонов удалился в совещательную комнату для вынесения постановления. После пяти часов нахождения в совещательной комнате судья вынес постановление о признании Михаила Кукобаки виновным в нарушении ст. 20.2 КоАП РФ и наложении на него взыскания в виде штрафа в размере 700 рублей.

Вынесенное сегодня постановление будет обжаловано Кариной Москаленко и самим Михаилом Кукобакой в Мосгорсуде, после чего (если Мосгорсуд оставит незаконное постановление в силе) - в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Напомним, что аналогичные административные дела в отношении организаторов митинга 23 февраля - исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева и секретаря движения "Российские радикалы" Николая Храмова - назначены к рассмотрению в Мещанском районном суде на 16 и 17 марта соответственно.

источник: Транснациональная радикальная партия

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей