×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:35, 20 января 2004

Предварительные итоги грузино-абхазской встречи по вопросам безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча прошла под председательством специального представителя генерального секретаря ООН Хайди Тальявини в Гальском офисе Миссии ООН с участием представителей Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира. Стороны рассмотрели ход выполнения пунктов протокола предыдущей встречи по вопросам безопасности, состоявшейся там же 8 октября 2003 г. В делегацию Абхазии, возглавляемую министром иностранных дел Сергеем Шамба, входили председатель СГБ Гиви Агрба и помощник президента Астамур Тания. Грузинскую сторону представляли министр по чрезвычайным делам Малхаз Какабадзе и директор департамента внешней разведки Грузии Автандил Иоселиани. Во встрече приняли участие заместитель главного военного наблюдателя Миссии ООН Бретислав Мизера и командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-лейтенант Александр Евтеев.

Как отмечается в протоколе по итогам встречи 19 января, стороны приняли решение "предпринимать все меры для обеспечения строгого соблюдения Московского соглашения "О прекращении огня и разъединении сил" от 14 мая 1994 года и воздерживаться от любых действий, которые могут дестабилизировать ситуацию в зоне конфликта и оказать негативное воздействие на мирный процесс". Стороны намерены "продолжить работу, направленную на выполнение Гальского протокола от 8 октября 2003 года, в полном объеме". Правоохранительным органам поручается "продолжить сотрудничество и обмениваться на регулярной основе информацией, основанной на конкретном доказательственном материале". Стороны согласились "обеспечить надлежащее участие и представительство в четырехсторонней встрече" совместной группы по выявлению фактов нарушения московского соглашения и политически мотивированных действий и ее рабочей группы; всесторонне сотрудничать с Миссией ООН и Миротворческими силами в выяснении деталей инцидентов, а также по вопросам безопасности. Стороны обсудят "выдвинутые на этой встрече предложения и ход выполнения намеченных выше мероприятий на следующей четырехсторонней встрече".

Руководители абхазской и грузинской делегаций также прокомментировали итоги встречи.

Сергей Шамба, министр иностранных дел Абхазии: "Вопросы безопасности имеют первостепенное значение, и поэтому мы всегда уделяем им большое внимание, - сказал Шамба. - Абхазская сторона на всех встречах обращала внимание на то, что сложная криминогенная ситуация в Гальском районе непосредственным образом связана с деятельностью диверсионных и террористических формирований, засылаемых в Абхазию". Министр напомнил, что об этом говорится и в специальном документе, составленном по результатам совместной миссии ООН и ОБСЕ в Гальском районе в 2001 году. "На предыдущей встрече в октябре 2003 г. мы наметили определенные шаги, которые могли бы дать положительные результаты. На самом деле на некоторое время ситуация улучшилась. Это констатировали сегодня и представители миротворческих сил и ООН. Но после президентских выборов в Грузии ситуация вновь несколько ухудшилась", - сказал министр иностранных дел Абхазии. Шамба выразил обеспокоенность фактами убийств и похищений людей в Гальском районе. По его словам, очень важно возобновление деятельности Первой рабочей группы по вопросам безопасности Координационного совета, не функционирующей уже более двух лет.

Малхаз Какабадзе, министр по чрезвычайным делам Грузии: "Ситуацию в Зоне безопасности нельзя назвать стабильной и удовлетворительной. Именно поэтому 19 января состоялась эта грузино-абхазская встреча", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава грузинской делегации Малхаз Какабадзе. По его словам, "состоявшаяся 19 января встреча является продолжением октябрьской, когда ситуация была напряженной". В числе сделанного грузинский министр назвал "несколько совместных мероприятий, ставшие более регулярными встречи, обмен информацией".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.