×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:39, 17 января 2004

МИД Грузии распространил комментарий по вопросу о выводе российских баз с территории страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии распространил комментарий по вопросу о выводе российских баз с территории страны.

Директор департамента информации и связей с общественностью МИД Грузии Темур Микеладзе прокомментировал 16 января заявление заместителя официального представителя МИД РФ Бориса Малахова, сделанное накануне. Текст комментария распространила вечером в пятницу, 16 января, пресс-служба МИД Грузии.

"В Тбилиси с удовлетворением  отмечают появление некоторых положительных тенденций в грузино-российских отношениях, в том числе по весьма чувствительной и сложной военно-политической тематике", - отмечено в сообщении.

Далее говорится (полный текст):

"Стремление руководства Грузии и РФ к построению качественно новых двусторонних отношений представляет собой важнейшую общую задачу. С целью нормализации и дальнейшего развития двусторонних отношений грузинская сторона готова приложить максимум усилий для решения накопившихся проблем, в том числе и по вопросу вывода российских военных баз с территории Грузии.

Данный вопрос является особой темой грузино-российских переговоров, цель которых - неукоснительное выполнение сторонами взятых на себя международных обязательств, вытекающих из Стамбульских  договоренностей от 17 ноября 1999 года.

Учитывая то обстоятельство, что вопрос вывода российских военных баз с территории Грузии в последнее время вновь стал темой особого внимания со стороны общественности обеих стран, грузинская сторона считает необходимым сделать некоторые комментарии.

В частности, в соответствии с основополагающими принципами Договора об обычных вооруженных силах в Европе - "о необходимости согласия принимающего государства в отношении масштабов, места и продолжительности иностранного военного присутствия на его территории"  -  вопрос вывода военных баз из Батуми и Ахалкалаки должен решаться исключительно на основе суверенных прав грузинской стороны, которая, в свою очередь, основывается на двух уже согласованных между сторонами принципах:

а) конечным результатом процесса должен стать полный вывод российских баз с территории Грузии. 
б) время вывода этих баз должно быть определено периодом, необходимым для прекращения их функционирования.

Говоря о возможности сокращения сроков вывода российских военных баз с территории Грузии при дополнительном финансировании данного процесса из внешних источников, следует подчеркнуть, что страны-участники ОБСЕ действительно высказали готовность оказать финансовое содействие процессу сокращения и вывода российских сил с территории Грузии, что и было осуществлено в процессе вывода российской военной техники.

Работа в этом направлении продолжается и на данном этапе.

Однако на сегодняшний день речь может идти только о финансировании транспортировки личного состава, техники и вооружения российских военных баз к месту дислокации, а не планируемого российской стороной строительства новой военной инфраструктуры. Тем более, что сумма, затребованная российской стороной на разных этапах переговоров (которая постоянно возрастала), по оценкам как грузинских, так и международных экспертов, явно завышена.

Со своей стороны грузинская сторона никогда, ни на каком уровне не обсуждала публично финансовую сторону вышеуказанной проблемы, а лишь вынуждена была реагировать на сообщения, которые распространяли различные СМИ.

Что касается российской военной базы в Гудаута, она не может считаться расформированной или выведенной с территории Грузии до момента ее официальной документальной передачи министерству обороны Грузии и верификации заявления Российской Федерации о ее закрытии, а также обеспечении российской стороной в дальнейшем необходимых мер транспарентности на постоянной основе.

Грузинская сторона надеется, что сторонам удастся решить вопросы, связанные с выводом российских военных баз с территории Грузии на основе неукоснительного выполнения стамбульских договоренностей и компромиссного учета взаимных интересов.

Вместе с тем грузинская сторона считает необходимым подчеркнуть, что любые скоропалительные заявления по указанной теме могут ввести в заблуждение общественность в Грузии и России, а также создать дополнительные сложности переговорному процессу в целом", - сказано в сообщении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.

Участники акции протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси выступили против насилия в тюрьмах

Участники собрания в Тбилиси в 674-й день непрерывных протестов выступили в защиту прав заключенных, один из которых обвинил тюремного охранника в сексуализированном насилии. Акция протеста, несмотря на сильный дождь, прошла также в Батуми.

Персоналии