×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 17 февраля 2004

Ахмад Кадыров: проблема Чечни решится с устранением Басаева и Удугова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Ахмад Кадыров заявил, что для окончательного искоренения терроризма в республике осталось только уничтожить Шамиля Басаева и Мовлади Удугова.

"Хребет терроризма в Чечне практически сломлен, и теперь для того чтобы навсегда покончить с этим явлением, нужно привлечь к ответственности или устранить с арены Басаева и Удугова... Басаев держит в страхе Масхадова, а Удугов ведет идеологическую обработку международных организаций, пользуясь возможностями всемирной сети... С устранением Басаева Масхадов на второй же день поднимет руки и сам или сбежит, или попросит прощения у народа или сдастся правоохранительным органам. Он всегда находился под прессом у Басаева и самостоятельно не смел принимать никакие решения", - заявил Кадыров на пресс-конференции в Грозном.

Кадыров также заявил, что с терроризмом в Чечне уже практически покончено. "В настоящее время в Чечне нет абсолютно никаких сил, способных переломить ситуацию в обратную сторону", - сказал президент. Кадыров предложил журналистам съездить в любой населенный пункт республики и расспросить жителей о ситуации в Чечне. Президент республики подчеркнул, что готов обеспечить безопасность всех сотрудников гуманитарных миссий в Чечне, если они будут ставить в известность местные органы власти о своих планах. "Опасность для деятельности гуманитарных организаций существует везде в мире, ибо они работают только там, где тяжело, там, где природные или иные катаклизмы, но если они будут согласовывать свои планы с нами, безопасность мы можем обеспечить", - сказал он.
 
Кроме того, Кадыров прокомментировал критику в отношении методов наведения порядка в Чечне. "Нового в этом деле никто в мире не придумал... Бороться с крупными террористическими силами везде приходится одинаково. Американцы пошли с танками и авиацией в Афганистан, намереваясь взять муллу Омара и бин Ладена. Эти двое - на свободе, но с "Талибаном" (организация запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") там покончено", - заявил президент.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Лента.Ру"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Персоналии