×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:25, 5 февраля 2004

Власти намерены ликвидировать лагерь беженцев "Барт"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время в Ингушетии будет ликвидирован палаточный лагерь для чеченских беженцев "Барт". Об этом в четверг, 5 февраля, на брифинге сообщил первый заместитель начальника Федеральной миграционной службы МВД России генерал-майор милиции Игорь Юнаш. "В ближайшие дни я подпишу приказ о закрытии одного из палаточных лагерей. Это лагерь "Барт". Сейчас там проживает всего 680 человек. Нам экономически не выгодно содержать палаточные городки, в которых находится менее 1000 жителей", - сказал Юнаш.

По его словам, "большинство жителей этого лагеря уедет в Чечню", те, кто не пожелает, останутся в Ингушетии, однако будут проживать в нормальных помещениях. Генерал-майор пояснил, что для тех, кто приедет в Чечню, также будут выделены благоустроенные помещения, в том числе комнаты, которые освободились за счет выезда семей, получивших компенсации за утраченное жилье и выехавших на строительство.

Однако по данным независимых источников, добровольно возвращаться в Чечню, где никто не может гарантировать людям безопасность, никто из чеченских беженцев не собирается. Люди сами вернуться и без компенсации, как только прекратятся убийства, пытки и вымогательства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
18:46, 14 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Жители Чечни проиграли суд о возмещении ущерба после землетрясения
Все блоги