×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:34, 4 февраля 2004

Президент Грузии прибыл в Зугдидский район для ознакомления с ходом спецоперации МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл 4 февраля в Зугдиди, где проходит спецоперация по разоружению незаконных группировок, действующих в Зугдидском районе.

Михаил Саакашвили намерен лично ознакомится с ходом операции, - сообщили "Новости-Грузия"  в пресс-службе президента,

Спецоперацией МВД, которая началась 3 февраля в 7 часов утра по распоряжению президента Грузии,  руководит глава МВД Гиоргий Барамидзе, находящийся с сегодняшнего утра в городе Зугдиди.

Въезды и выезды из района контролируются с воздуха, перекрыты дороги.

К 10:00 утра властям сдалась без сопротивления группировка Гиоргия Ростобая. Еще одна группировка оказала сопротивление сотрудникам полиции - перестрелка завязалась в районе села Ингири. 

До последнего момента ход подготовки к операции держался в строгом секрете. 3 февраля президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил журналистам, что в ближайшее время МВД проведет ряд антикриминальных операций на территории страны, однако, от подробностей воздержался.

"В Грузии за последние годы сформировалась настоящая мафия. Для нас очень важно довести до конца борьбу  с криминалом",  - заявил Михаил Саакашвили. Он подчеркнул, что "осуществление антикриминальных операций даст возможность обезоружить и задержать действующие в Грузии вооруженные банды, которые терроризируют население".

"В случае оказания сопротивления правоохранительным органам, отдан приказ ликвидировать преступников на месте", - отметил президент Грузии.

Зугдидский район, после завершения вооруженного конфликта в Абхазии (1992-1993 гг.), стал центром партизанского движения - в районе были сконцентрированы вооруженные группировки, осуществлявшие диверсионную деятельность на территории, контролируемой абхазской стороной. Ряд таких группировок оказались замешаны в контрабанде, рэкете местного населения - как на территории Гальского, так и Зугдидского и Цаленджихского районов.

Операция правоохранительных органов в Зугдидском районе Грузии не направлена против партизанского движения. Об этом заявил министр внутренних дел Грузии Гиоргий Барамидзе журналистам.

По его словам, "операция в Зугдидском районе направлена против вооруженных группировок, которые занимаются в регионе бандитизмом и грабежами мирного населения, и прикрываются именем партизан".

По данным на 15.00, в ходе спецоперации  ликвидированы три преступника, оказавших сопротивление полиции и задержано около 30 членов вооруженных преступных группировок. Изъято до 40 единиц автоматического оружия, 5 гранатометов, 6 минометов, большое количество взрывчатых веществ и боеприпасов, детонаторов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:41, 13 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги