03 февраля 2004, 11:15

Вдова академика Сахарова Елена Боннэр выступила с заявлением в поддержку Оливье Дюпюи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 18 января депутат Европейского Парламента от радикалов Оливье Дюпюи держит голодовку, направленную на то, чтобы правительства демократических стран, в первую очередь Европейского Союза, приступили к рассмотрению вопроса о геноциде чеченского народа. Вдова академика Сахарова Елена Боннэр выступила с заявлением в поддержку Оливье Дюпюи:

"Почти две недели с напряженным вниманием и беспокойством слежу за голодовкой Оливье Дюпюи и испытываю чувство жгучего стыда. Оно сродни тому стыду, что испытывала, когда СССР блокировал Берлин, расправлялся с венгерским сопротивлением, давил танками свободу чехов и словаков, без конца подливал горючее в пламя войны на Ближнем Востоке и разжигал мировой - ООНовский - антисемитизм.

Теперь стыдно за Европу, стыдно быть европейкой в разгуле европейского антисемитизма и антиизраилизма. Стыдно за упорное отсутствие в Европе гражданского отклика на геноцид чеченского народа, происходящий на европейской земле, той территории, которую все европейские политики и общественные деятели гордо называют нашим общим европейским домом.

Стыдно за США и за ООН, которые в своем расширенном понимании термина политической корректности боятся палестинский террор назвать террором и геноцид в Чечне - геноцидом.

13 дней голодает член Европейского парламента Оливье Дюпюи и нет никакого отклика ни от его коллег по парламенту, ни в Совете Европы, ни в других европейских структурах, ни в далеких заокеанских ООН и Белом доме.

Это всеобщее молчание, отстраненность от реальной людской беды, доказывает ненужность (а может и вредность?) для мирового благополучия многочисленных международных структур и институтов, переживших себя, свои Уставы и Программы, тратящих наши налоговые миллиарды на свою бюрократию, дающих премии самим себе и не замечающих крови, которая льется в это время.

Дорогой господин Дюпюи, Ваше личное мужество, ваш подвиг становится лучом надежды для многих, кто еще надеется своим голосом в вашу поддержку, разорвать кольцо всеобщего государственного равнодушия и политической трусости".

1 февраля 2004 года

источник: Веб-сайт "Права человека в России"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей