02 февраля 2004, 09:45

Аджарская оппозиция хочет упразднить пост главы автономии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Для светлого будущего", настаивающая на отставке главы Аджарии Аслана Абашидзе, приступила к сбору подписей населения для внесения изменений в Конституцию автономной республики. Как сообщил источник в парламенте Аджарии, рассмотрение вопроса конституционных изменений возможно лишь при наличии 50 тысяч голосов избирателей.

1 февраля НПО собрала три тысячи голосов. В частности, речь идет об упразднении поста главы автономной республики и введении вместо него поста председателя Верховного совета (ВС). НПО и оппозиционные Абашидзе политические движения требуют также проведения внеочередных выборов в ВС автономии и отмены на ее территории режима чрезвычайного положения.

Официальной реакции на эти требования пока не последовало, поскольку Аслан Абашидзе находится в Австрии. Перед отъездом он сообщил журналистам, что его поездка носит сугубо личный характер: он намерен поздравить своего австрийского друга с знаменательным событиям и встретиться с деловыми людьми, способными помочь Аджарии в развитии ее экономики.

Между тем, обстановка в Аджарии накаляется. Сторонники и противники Абашидзе устраивают альтернативные митинги. 31 января в высокогорье автономии Хелвачаурском районе, на улицы была выведена тяжелая бронетехника российской военной базы, дислоцированной в Батуми. По данным МВД Грузии, сторонникам Абашидзе раздаются оружие, боеприпасы, баллончики с газом. Автономия живет в ожидании гражданской войны.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей