31 января 2004, 14:07

Жители осетинских и грузинских сел Южной Осетии опасаются повторения времени Гамсахурдиа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Собственный корреспондент ИА REGNUM посетил высокогорные села Цхинвальского района Южной Осетии: Арцев, Дменис, Сатикар, Хелчуа, Гром и Бикар. Известно, что осетинские и грузинские села Южной Осетии в ряде мест расположены в шахматном порядке: после осетинского села расположено грузинское и наоборот. Здесь осетины свободно говорят по-грузински, а грузины - по-осетински. Неместному жителю по внешнему виду и произношению нелегко даже определить, кто осетин, а кто грузин. Много смешанных браков.

Грузинские села, расположенные близ Цхинвала (Тамарашени, Кехви, Ачабети, Курта и ряд других) получают электроэнергию из Южной Осетии, а осетинские села Цхинвальского района, расположенные на значительном удалении от юго-осетинской столицы (Гром, Андорет, Ниш, Биет, Иврет, Бикар и Махис) все послевоенные годы страдали от отсутствия электричества (лишь в Гром 4-5 лет назад начали строить мини-гидроэлектростанции). По инициативе местного фермера Руслана Хубулова и при поддержке местных жителей Тенгиза Кусраева, Батрадза Хубулова, Георгия Хачирова, Маирбега Кусраева и других удалось договориться с ответственными лицами Горийского района Грузии о проведении электричества. Своими силами они организовали проведение электролинии длиной 3 километра из грузинского села Ахалубани. Теперь остается электрифицировать с.с. Верхний и Нижний Горет.

Как сообщает корреспондент, осетинское, равно как и грузинское, население (некоторые из указанных сел являются смешанными) желает жить в мире и добрососедстве. Несмотря на то, что осетинское население понесло несравнимо большие потери (в том числе и людские), крестьяне обеих национальностей тяжело пережили итоги войны 1991-1992 годов, большинство этих осетинских сел были сожжены, тысячи людей были вынуждены бежать из деревень, где родились их деды и прадеды. Были разорваны хозяйственные, дружеские и родственные связи. Никто не хочет повторения этого. Сегодня из разрушенного войной что-то восстановлено, но даже по прошествии десяти и более лет после конфликта, немыслимо приблизиться к довоенному уровню жизни.

Жители с. Гром сказали корреспонденту REGNUM, что "каждый народ имеет право выбирать" такой путь развития, который ему больше подходит в силу исторических, социально-экономических и национально-этических особенностей. С вводом трехсторонних миротворческих сил заметно улучшился общий климат в данных селах, как и в Южной Осетии в целом. За десять лет произошел заметный сдвиг также и в сознании грузинского населения в понимании необходимости мирного сосуществования. Однако местные жители опасаются, что Тбилиси удастся "снова увлечь молодежь националистической пропагандой и организовать новую агрессию против народа Южной Осетии".

Сегодня в селе Арцев осетинская и грузинская школы работают в одном здании. Осетинская школа - на втором этаже, грузинская - на первом. Грузинские учащиеся учатся по тбилисскому времени, осетинские - по принятому в Южной Осетии московскому. Грузинские учителя получают зарплату в грузинской валюте лари из Горийского района Грузии, осетинские - из Цхинвала в российских рублях. "Не о том надо думать, чтобы возобновлять националистические речи времен Гамсахурдиа, а о том, чтобы помогать друг другу независимо от национальности", - считают жители села.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей