×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 29 января 2004

Александр Подрабинек комментирует допрос в ФСБ по делу книги о взрывах в Москве и Волголонске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Допрос проводился в следственном управлении "Лефортово", в одном из корпусов Лефортовской тюрьмы. Допрос длился 2 часа. В начале допроса я сказал следователю Александру Сойме, что у меня есть правило не давать показаний в органах госбезопасности. Я никогда их не давал, но готов пойти на исключение, если он согласится дать мне интервью.

Он пришел в полное замешательство, сказал: "Как же я могу давать интервью?". На это я ответил: "А как же я могу давать вам показания?".

Потом следователь начал задавать вопросы, на которые я последовательно отказывался отвечать, мотивируя это тем, что они не имеют отношения к делу. И в самом деле, покупка и распространение книг не имеет отношения к распространению гостайны, которая там якобы содержится.

В значительной степени это был формальный допрос, просто они, возможно, пытались понять, какая будет реакция, какие будут действия прессы, общественности. У меня создалось такое впечатление, что они пробуют нас на зуб. Я имею в виду не конкретное наше агентство, а все наше российское общество: какова будет реакция на изъятие книг, на преследование распространителей?

Конечно, они пытались оказать на меня психологическое давление, но это смешно. Это нормальная, обычная практика допросов. Ничего особенного, не считая того, что пообещали возбудить уголовное дело об отказе от дачи показаний. Обещали сегодня же все это передать в прокуратуру.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Подрабинек

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Персоналии