×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:13, 27 января 2004

Карабахский эксперт обвиняет Азербайджан в гидротерроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе вступает в силу новый Водный кодекс, который предполагает создание охранных систем на источниках, снабжающих население водой. Кодекс обязывает власти Нагорного Карабаха составить водный кадастр республики и создать соответствующие органы по использованию, охране и управлению внутренними водными ресурсами, в том числе водами приграничных водоемов.

По мнению карабахского политолога Давида Бабаяна, одной из важнейших и ключевых мер в дискриминационной политике Баку по отношению к Нагорному Карабаху являлся гидротерроризм. Основной целью гидродавления было всемерное сдерживание социально-экономического развития области. В опубликованной в газете "Азат Арцах" статье карабахский эксперт доказывает, что бакинские власти всячески препятствовали строительству в пределах бывшей НКАО водохранилищ и строили водохранилища на реках, берущих начало в пределах бывшей автономной области, за пределами административных границ края. "Основным мотивом возникновения предположения относительно вероятного задействования гидротерроризма со стороны бакинских властей послужил факт резкого роста процента заболеваемости раком среди населения Нагорного Карабаха с начала 70-х-конца 80-х годов ХХ века. Нагорный Карабах занимал первое место по заболеваемости раком в Закавказье. При этом если в других республиках бывшего СССР наблюдалось снижение заболеваемости, то в бывшей НКАО наблюдалось устойчивое ее увеличение. Так, если в 1975 году число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования, учтенных онкологическими учреждениями на 100 тыс. населения, в целом по Грузинской ССР составляло 108,8 человек, Азербайджанской ССР - 107,8, Армянской ССР - 116,3, а в НКАО - 90,7 человек, то в 1987 году количество этих больных в Нагорном Карабахе составило 142 человека, а в Грузии, Азербайджане и Армении - 109,1; 105,7; и 122,2 человек соответственно", - отмечает Давид Бабаян. Рассмотрев все известные причины развития раковых заболеваний, эксперт приходит к выводу, что в воду в Карабахе добавляли канцерогенные вещества. Исследования показали, что заболеваемость онкологическими болезнями у людей, пьющих хлорированную воду в два раза выше, чем у тех, кто пьет нехлорированную. Между тем в Нагорном Карабахе широко использовали хлор в качестве дезинфектанта питьевой воды. Вполне вероятно, что в питьевую воду добавляли и другие химические вещества. Особо уязвимой в этом вопросе была столица Нагорного Карабаха - Степанакерт, где был наибольший удельный вес больных раком. Отравляющие вещества могли попадать в снабжавшие город водные источники или непосредственно на протяжении их течения, или же на фильтрационных станциях.

В Степанакерте, где проживает порядка 50 тыс. человек, до сих пор нет круглосуточного водоснабжения. По мнению экспертов, ресурсов омывающих город рек и многоводных родников вполне достаточно для обеспечения круглосуточного водоснабжения. Однако многие технические проблемы пока не удается решить.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.