×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:49, 27 января 2004

В Баку скончался человек, который, по данным ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), пытал политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку от острой сердечной недостаточности скончался начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана Вагиф Мамедов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Имя Вагифа Мамедова неоднократно поминалось в отчете международной правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) как человека, подвергавшего самым изощренным пыткам десятки членов оппозиции, арестованных после президентских выборов.

Между тем, начальник следственного отдела данного управления Фархад Сулейманов, комментируя доклад Нuman Rights Watch о пытках заключенных работниками этой структуры заявил, что собщения о применении пыток против оппозиционеров, задержанных в связи с беспорядками в Баку 15-16 октября прошлого года, являются "клеветой". По его словам, из 119 арестованных только 18 были доставлены в управление, а затем переданы следственным органам. Он утверждает, что "сила применялась в соответствии с законом: против участников беспорядков в связи с тем, что они оказывали сопротивление во время ареста".

Одновременно адвокат Мирисмаил Хади сообщил журналистам, что лидер Народной партии Панах Гусейнов и зампред партии "Мусават" Ибрагим Ибрагимли подверглись в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД АР зверскому избиению со стороны 8-10 полицейских. Ибрагимли сломали руку и ребро, после чего ему сломали еще и палец, прищемив его в дверном проеме. Адвокат отметил особую роль в применении пыток начальника отдела управления Вагифа Мамедова, который угрожал смертью Панаху Гусейнову.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Пожар на судне. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк погиб при атаке дронов на судно в Черном море

Капитан грузового судна "Роял Мамедов", гражданин Азербайджана, погиб при атаке дронов на судно в Черном море. Еще один гражданин страны пропал без вести, трое госпитализированы.