18 декабря 2003, 19:03

Заключение Совета Европы не было положительным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В субботу, 13 декабря, Национальное Собрание Армении 80 голосами "за", ни одного "против" в третьем чтении приняло законопроект "О массовой информации", который почти два года держал в атмосфере ажиотажа все информационное поле Армении. Ниже мы приводим наше интервью с автором закона, заместителем министра юстиции Ашотом Абовяном

- Господин Абовян, после принятия законопроекта в первом чтении Вы заявили, что это закон будет одним из самых лучших законов Европы. Закон уже принят. Вы настаиваете, что это лучший закон в Европе?

- Однозначно могу утверждать, что он один из лучших. Конечно же, могу с уверенностью добавить, что, возможно, есть еще над чем поработать и добиться еще большего совершенства этого закона. Но если посмотреть на международную практику, то да, наш закон в ряду лучших. Это такой закон, который пытается создать баланс в треугольнике информационном поле - власть - общество. Просто атмосфера, созданная вокруг законопроекта, была нездоровой, нервной и напряженной, даже те СМИ, которые были сторонниками проекта, боялись говорить об этом публично. Я же, в свою очередь, чтобы не ставить в неудобное положение эти СМИ, старался не ссылаться на них. До передачи проекта в Правительство он был разослан в 50 СМИ, но ни от одного из них мы не получили ответа. Но как только Правительство начало обсуждать проект, СМИ сразу подняли шум. Получилось, что весь этот шум поднялся из-за нас. Одной из журналистских групп необходимо было поднять ажиотаж, обливать грязью и злословить. Между тем мы постоянно призывали к совместной работе. Наш призыв о сотрудничестве встретили в штыки и поливанием грязи только 3-5 человек. Часть СМИ не пошла на сотрудничество, но и не пошла по пути обливания нас грязью, а большая часть пошла по пути рационального сотрудничества. Увидев, что наш основной оппонент - Национальный пресс-клуб - отклоняет любое сотрудничество, я сам сделал попытку понять, что они хотят, и проштудировал представленный ими проект, надеясь, что там будет хоть одно нормальное предложение, которое мы могли бы взять в наш проект. Я не нашел в этом проекте ничего более неинтеллектуального, несоответствующего европейским стандартам и далекого от них. А все, что было хорошего в их проекте, уже давно было включено в правительственный проект.

- Тем не менее, Национальный пресс клуб, считая, что представленный Вами проект является дубиной для СМИ, обратился к премьер-министру с требованием о Вашей отставке.

- СМИ все страны уже спрашивают меня: "Почему Национальный пресс-клуб добивается вашей отставки?" Их требование необоснованно, пусть покажут мне -  где дубина? Покажите мне дубину, и давайте вместе достанем дубину и выбросим ее. Как можно так говорить :"дубина, и все".

- Тем не менее Вы отметили, что законопроект нуждается в доработке. Как может быть гарантия у СМИ, что во время "доработки" в проект не будут возвращены уже отвергнутые и неприемлемые положения?

- Я полагаю, что доработки возможны только после применения закона. Т.е. только в том случае, если во время применения закона возникнут какие-то правовые проблемы, которые будут мешать работе СМИ. Я не вижу необходимости в доработке закона, пока он не применялся на практике.

- Господин Абовян, Национальный пресс-клуб настаивает, что председатель постоянной парламентской комиссии по образованию и науке Грануш Акопян говорит неправду, когда заявляет, что четыре международные организации, в том числе и Совет Европы дали положительное заключение по законопроекту "О массовой информации".

- Я никогда не говорил, что текст, отправленный на экспертизу в Совет Европы, удостоился положительной оценки. Я также не слышал, чтобы это говорила Грануш Акопян. Положительной оценки Совета Европы был удостоен наш законопроект в мае 2002 года, но наши СМИ отвергли его. А новый законопроект, отправленный в сентябре этого года, уже не был удостоен положительной оценки Совета Европы. Их оценки сопровождались многочисленными замечаниями и предложениями, которые мы в целом постарались учесть. Кроме того, в отправленном им ответе я говорю, что, перерабатывая проект, мы учли реалии нашего информационного поля.

- Следовательно, оценка Совета Европы не положительная, а закон "О массовой информации" уже принят, и Вы считаете, что по европейским меркам он один из лучших...

- Сколько бы не давал положительных откликов Совет Европы, закон для нашей страны принимаем мы. Если учесть их положительное заключение, данное в мае 2002 года, то, приняв его первый вариант, мы бы не выиграли. Мы выиграли сегодня, несмотря на не положительный фон этого заключения.

Комментарий: вообще-то комментарий излишни, но, тем не менее, заявление господина Ашота Абовяна о том, что заключение Совета Европы в мае 2002 года якобы было положительным, не соответствует действительности.

Опубликовано 16 декабря 2003 года.

Автор: Наира Зограбян источник: Газета "Айкакан Жаманак" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей